10 лет назад
от

Как правильно снимать в церкви? Как обработать фото?

Я фотограф в храме. (начинающий). Снимаю на Никон 5200,18-105.Все снимки получаются тускло серо-желтыми, не четкие, при движении размытые. Когда поднимаю iso на максимум появляются шумы... со внешней вспышкой теряется красота естественно освещения. Выдержка короткая, диафрагма открыта, iso высокое... а все равно не получается (и еще при обработке тоже не особо что выходит... цветокоррекция чуть улучшает фотографию... но фотография не четкая.. шумы и размытость. Пожалуйста помогите что мне делать? посоветуйте настройки. Храм деревянный, освещение от окон.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Подход у вас верный, но опыта и знаний еще не хватает. Почитайте про "Баланс Белого" и как он настраивается (это для правильного ЦВЕТА). Попробуйте не кидаться в крайности, а искать КОМПРОМИСС между ISO и выдержкой (диафрагму открывайте полностью), ловите сюжеты, пока они статичны. Вспышка в храме плохой помощник, старайтесь обходиться без неё.

Источник: Собственный опыт.

В моем портфолио много снимков, сделанных в храмах разных конфессий. Вспышку не использую никогда. http://www.corbisimages.com/Search#pg=igor+golovniov&p=1&q=church

У вас несколько проблем:
1. Снимать надо в RAW и обрабатывать снимки в конверторе, одновременно убирая шум из-за высоких ISO.
2. Высокие ISO неизбежны, поэтому надо подбирать камеру, которая сможет давать хорошую картинку.
3. В настройках камеры включить "подавление шумов при высоких ISO".
4. Светосильная оптика желательна, но с хорошей камерой не обязательна.

Вам нужно светосильную оптику купить и будет вам счастье. И во многих храмах спокойно можно получить разрешение. У нас новый храм построили, так стам с самого начала было разрешено снимать всем и разрешения не нужно спрашивать.
А когда батюшка где-то ругается на фотографа, так и хочется сказать положи крест и иди домой.

В нормальном храме - можно, но всегда напоминают, что снимать только без вспышки. Другая проблема в освещении, когда проникающий в окна дневной свет и внутренний - ламп накаливания, вместе создают очень неприятные цветовые рефлексы, а стандартные установки ББ не выручают. Поэтому снимать лучше вечером, когда дневное освещение "закрывается".

У Вас аура плохая. Камеру омывали? Шучу.... Придется все равно снимать с высоким исо или с вспышкой (в стену, потолок) Выдержка в зависимости чтоб смаза от шевеленки или от движения не было и объектив светлый