Перепайка чипов памяти? Если не знаете, пожалуйста не флудите.

Андрей Ученик (143), на голосовании 9 лет назад
Подопытный: видеокарта Radeon HD 7670m, установленная в ноутбук ASUS K73Tk.

Отсюда - http://www.notebook-center.ru/video_349.html известно, что карта работает с типами памяти DDR3 и GDDR5 (насколько я знаю GDDR5 основана на памяти DDR3, так что это по идее одно и тоже, поправьте меня пожалуйста, если я не прав)

Отсюда известно, что у меня в ноутбуке видеокарта использует память GDDR3 Samsung (которая основана на памяти DDR2, поправьте меня пожалуйста, если я не прав)
Отсюда - http://kfdown.a.aliimg.com/kf/HTB155BhHXXXXXb8XpXXq6xXFXXXP.jpg известно, что на этой материнской плате - K73Tk, распаивали и DDR3 память Hynix H5TQ1G63DFR, на этой памяти и строиться видеопамять GDDR5 для данной видеокарты Radeon HD 7670m.

Собственно вопрос: если перепаять чипы памяти GDDR3 на GDDR5, заработает ли видюха с новыми чипами памяти?
Голосование за лучший ответ
Boris Lagutkin Мудрец (10225) 9 лет назад
Очень высока вероятность что работать не будет! Паять нужно только совместимые чипы!
АндрейУченик (143) 9 лет назад
Почему не будет работать? На этой мамке распаивались чипы DDR3 - http://kfdown.a.aliimg.com/kf/HTB155BhHXXXXXb8XpXXq6xXFXXXP.jpg
Boris Lagutkin Мудрец (10225) А разводка чипов одинаковая?
ап арва Просветленный (20638) 9 лет назад
А вот хер его знает, похож ли биос видюхи на биос пк... Если похож то он определит память, если нет, печаль=)
АндрейУченик (143) 9 лет назад
Есть ли возможность перепрошить BIOS видюхи?
ап арва Просветленный (20638) Гугл, перепрошить это можно.
Роман Ивашкин Мыслитель (6551) 9 лет назад
Нет. Разные частоты, разные тайминги. Даже, если память одинаковая (DDR5), надо чтобы была одинаковая организация чипов памяти. В идеале - полностью одинаковые чипы. Разве что допустима разница в частоте (если больше - лучше, если меньше - можно снизить частоту всей памяти).
АндрейУченик (143) 9 лет назад
расскажите подробнее пожалуйста
Роман Ивашкин Мыслитель (6551) Например, указанная Вами DDR3 http://hynix.com/inc/pdfDownload.jsp?path=/datasheet/pdf/graphics/H5TQ1G63DFR(Rev1.1).pdf 16-битная, 8-банковая, 13 бит строк х 10 бит столбцов. А бывает и по-другому. Например, 32-битная. Число банков, строк и столбцов тоже может отличаться.
Константин Францев Мудрец (17971) 9 лет назад
1. Поправляю: GDDR3 и GDDR5 это РАЗНАЯ память и по частотам и по архитектуре: https://ru.wikipedia.org/wiki/GDDR5
2. Для перепайки чипов требуется специальный газовый паяльник.
АндрейУченик (143) 9 лет назад
так я и не спорю, я говорю что GDDR5 основана на памяти DDR3
АндрейУченик (143) 9 лет назад
скорее не паяльник нужен, а фен
Константин Францев Мудрец (17971) Газовый паяльник направляет струйки перегретого воздуха на каждую ножку микросхемы одновременно. Его за это называют феном.
Makso NikolavskiyЗнаток (373) 7 лет назад
Газовые паяльники!!! хахахахаха!!!!
Константин Францев Мудрец (17971) "Ты из дикого леса, дикая тварь?" :) (c) Р. Киплинг На вот, посмотри, если ещё ни разу не видел: https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA.html?initiative_id=AS_20170326182914&site=rus&SearchText=газовый+паяльник&tc=af&CatId=202000201&isrefine=y
Васья Пупкин Мыслитель (6833) 9 лет назад
Если у тебя много денег и тебе их не жалко, то вперед, кстати расскажешь о том как эксперимент окончился

Зы просто перепаять чипы можно у ремонтников, но потом видимо нужно карту перепрошивать
АндрейУченик (143) 9 лет назад
перепаять я и сам могу, делов то - на раз два, а сами чипы стоят по 60 руб за штуку с алиэкспресс надо 8 чипов и того 480 руб, это копейки за удвоение пропускной способности памяти видеокарты.
Васья Пупкин Мыслитель (6833) вот ссылка может поможет разобраться rom.by /forum/Zamena_chipov_pamjati (пробел убрать)
~Рюпе~ Оракул (52584) 9 лет назад
Нет, не заработает у (G)DDR памяти разных поколений разное напряжение питания и др. особенности к тому же в прошивке видеокарты прошиты тип памяти, напряжение питания и тайминги памяти, ну и процедура по замене будет стоит совсем не дёшево и смысла в этом особого нет.
АндрейУченик (143) 9 лет назад
что прошивается? Разве не графический чип контролирует память?
~Рюпе~ Оракул (52584) Для запуска графического чипа он должен знать характеристики памяти тип, скорость, время обновления, количество памяти, разрядность шины, напряжение питания если этой информации не будет то запуск будет невозможен по этому вся эта информация записывается в во внешнее или встроенное пзу, без этой информации даже если память будет одного типа но отличаться по параметрам карта не запуститься.
витвит Мудрец (14432) 9 лет назад
А как решить проблему совместимости чипов, распиновку (чипов и платы), питание? Как решить проблему с определением памяти в BIOS? Сомневаюсь в удачном исходе такой затеи.
АндрейУченик (143) 9 лет назад
распиновка, питание, BIOS соответствует, говорю же на эту мамку впаиваются чипы DDR3, вот же фото - http://kfdown.a.aliimg.com/kf/HTB155BhHXXXXXb8XpXXq6xXFXXXP.jpg
витвит Мудрец (14432) А подсистема питания чипов? Два вольта - 3, против полтора - 5? Биос не может соответствовать сразу и DDR3 и 5.
Татьяна Кандыба Знаток (254) 6 лет назад
Ппц тут советчики) Специалисты, мля))))
Саша Гуцу Знаток (331) 4 года назад
добрый вечер парни вопрос по памяти видюха msi gtx760 2g есть свободные места паять вроде норм умею реболил память h5gq2h24afr roc хенекс память моей карты могу я добавить самсунг k4g20325fd-fc03 можно ли допоять эту память в 4 гиговом биосе есть поддержка самсунг ?