Ниже МРОТ работодатель не имеет права платить.
http://www.consultant.ru/law/ref/stavki/soc-sfera/mrot/Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов.
Является государственной гарантией получения минимальных денежных доходов и других мер социальной защиты граждан Российской Федерации.
Определяется на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.
Рассчитывается ежеквартально на основании потребительской корзины и данных об уровне цен на продукты питания, товары, услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.
Устанавливается постановлением Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с законом Санкт-Петербурга "О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге".