Скажите пожалуйста, могут ли волнистые попугаи размножаться без скворечника?
Сначала у меня была самочка и она прожила год, теперь мы ей купили самца, но они то ухаживают друг за другом, то не много дерутся, а иногда она ему не дает сесть в кормушку, что бы покушать, они смогут спариться? Живут они уже более 2-3 месяцев вместе, в одной клетке. Когда привезли самца я его сразу посадила к ней в клетку, это нормально? Расскажите, пожалуйста! Очень нужно... Забыла написать, попугайчики волнистые! Синий мальчик, желто-зеленая девочка! За ранее спасибо за ответы!

Подбор пары – очень важный момент в разведении волнистых попугаев. Стоит отметить, что в дикой природе пары подходят к этому вопросу очень серьезно. Волнистые попугаи моногамные, т. е. они образуют пары на всю жизнь. Объединившись, пара птичек старается не разлучаться, и попугайчик отличает своего партнера в стае других птиц. По наблюдениям заводчиков птички трогательно ухаживают друг за другом, не изменяют друг другу и скучают в разлуке. При подборе пары для гнездования владельцу следует очень внимательно понаблюдать за своими питомцами. Посмотреть, как они относятся друг к другу, кто, как и к кому проявляет симпатию. При отсутствии симпатии пары, оказавшиеся в одной клетке, не будут ухаживать друг за другом и могут не спешить обзаводиться потомством. Для разведения волнистых попугаев подбирают здоровых, активных и достаточно молодых птиц. Слишком молодых попугаев не следует допускать к размножению, хотя в условиях неволи такие птицы в принципе способны к размножению в возрасте 6-8 месяцев. Но этого допускать не стоит. Нормальный возраст для спаривания - 14-16 месяцев. Наиболее оптимальным принято считать возраст с 2 до 8 лет, хотя при хорошем уходе попугаи способны давать потомство до 12 лет. Наиболее плодовитым у волнистых попугаев считается возраст с 2 до 5 лет. Наилучшим периодом для спаривания и насиживания яиц является лето или начало осени. Именно в этот период птицы легче выносят нагрузки, связанные с высиживанием яиц. Именно в этот период много тепла и света, а в рационе волнистых попугаев много всякого рода фруктов, овощей и питательных элементов. В принципе, и зимой можно получить хорошее потомство, но в этом случае владелец очень тщательно должен подойти к вопросу питания гнездящейся пары: оно должно быть тщательно подобрано и сбалансировано. Кроме того, в осенне-зимний период попугаям будет крайне не хватать освещения. Световой день должен быть 14-16 часов и его нехватку придется восполнять за счет электрического освещения. Не менее важный момент – температура воздуха в помещении. Она должна быть не меньше 20 градусов. Если у Вас все складывается удачно и пара готовиться к гнездованию, то в клетку нужно заранее повесить гнездовой ящик. Внимательно наблюдая за своими питомцами, владелец может определить начало подготовки к кладке по некоторым признакам: птицы ухаживают друг за другом, принимают горделивые позы, подпрыгивают, хлопают крыльями, издают гортанные звуки.
Очень интересно наблюдать ухаживания самца за подругой. Он кружит вокруг нее, кормит, издает разного рода призывные звуки и возбужденно кивает головой. Самка, в свою очередь, совершенно не против таких знаков внимания, не возражает и принимается регулярно захаживать в домик. Сначала она интересуется домиком на расстоянии и рассматривает его, вытянув шею. Потом подходит ближе, ковыряет его клювом, может заскочить в него, пробыть там какое-то время и выскочить наружу. С каждым днем самка будет там проводить все больше и больше времени. Вы будете слышать, как она там что-то скребет лапами или грызёт дерево. Самка привыкает к тому, что ей придется долгое время проводить в гнезде.
Информация взята из http://volnistye.ru
Мысль вслух: без домика самка будет класть яйца на пол клетки или в кормушку. И в том и в другом случае яйца погибнут - будут раздавлены или просто замёрзнут. Так что домик просто необходим.
И ещё: на мой взгляд, клетка у Ваших птиц очень маленькая, моя супруга в клетках такого размера кенаров держит - по одному, а у Вас в ней - пара попугаев.
2-3 месяца - это ещё очень маленький срок, подождите ещё. Какой возраст самца, чем кормите птиц, какая продолжительность светового дня?
Нет, это плохо, что вы посадили сразу в клетку. Надо было выдерживать карантин. Да и содержание у вас не правильное. Зеркало надо убирать, жёрдочки должны быть деревянные и с корой, а не пластмассовые, Решётку со дна тоже надо было убрать. А Клетка не маленькая? И в таких условиях вы хотите Ещё разводить?
Не советую вам разводить! Всего не предусмотришь, это опасно. У разводчика попугаев должно быть несколько пар попугаев, Попугаи должны быть абсолютно здоровые, есть фрукты, каши и т. д. У вас могут появится птенцы-инвалиды. Если самка откажется от птенцов, как вы будете их кормить круглосуточно? Есть ли у вас в знакомый специалист по птицам, который придёт в любую минуту? У самки может застрять яйцо, она может умереть. Подумайте, хотите ли вы подвергать жизнь своих любимцев опасности?
В такой тесной клетке даже с домиком размножаться не будут. А если будут самка может забить подросших птенцов. Не факт, что птицы разнополые (плохо видно восковицы). Оба должны быть половозрелыми -старше года, лучше от 1,5 лет. Нужно увеличить световой день, оставляя включенным свет в вечерние часы, в корм добавить варёное яйцо для стимуляции у самки яйцекладки. Лучше зимой их не разводить. Жердочки надо заменить на деревянные, от пластмассовых у них намины на лапах и не стачиваются когти и клюв.
Нет. Домик - обязателен