Отличия затрат, расходов и себестоимости?

Роман Ефимов Знаток (304), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анджени Star Мыслитель (8012) 9 лет назад
Формирование достоверного показателя прибыли (убытка) организации возможно только при условии правильного исчисления ее доходов и расходов. Расходы — это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода. В отличие от расходов, затраты в момент их признания не оказывают влияния на прибыль. Только в момент продажи продукции могут быть отражены доходы, расходы и прибыль от ее реализации. Для разграничения терминов «затраты» и «расходы» важно понять, что осуществление затрат не уменьшает капитал организации Расходы — это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала В отличие от расходов,

затраты в момент их признания не оказывают влияния на прибыль. Если бы осуществление затрат было связано с показателем прибыли, стал бы бессмысленным один из наиболее важных бухгалтерских процессов — калькулирование себестоимости продукции. Результатом калькулирования является себестоимость, которая формируется в производстве, но признается расходом в момент продажи. Только в момент продажи продукции могут быть отражены доходы, расходы и прибыль от ее реализации. В ходе производственного процесса эти показатели не могут быть признаны в силу того, что характеризуют именно процесс обращения и еще «не существуют» до продажи продукции. Затраты — это принятая к учету стоимостная оценка использованных ресурсов различного вида — материальных, финансовых, трудовых и прочих, — стоимость которых может быть измерена с достаточной степенью надежности Затраты есть сумма стоимостей использованных ресурсов. Признание затрат означает «перетекание» одних видов активов в другие либо равновеликое увеличение активов и обязательств. Это не уменьшает капитала организации, а поэтому не приводит к признанию расходов. Окончание периода накопления затрат означает необходимость признания актива или расхода. Расходом признаются затраты, не приведшие к образованию оборотного или внеоборотного актива. Также расходом признается списание оборотного актива, не связанное с его производственным потреблением, или списание внеоборотного актива по любым причинам.
Источник: Бухгалтерский учет и аудит
Сергей Искусственный Интеллект (191339) 9 лет назад
Зачем так много писать? Запомните, что согласно статистике 90% клиентов более 3-х строк не читают... Скажу сразу, что они отличаются от способа определения прибыли, а именно в бухгалтерском и налоговом учете.
Виктор М Оракул (51256) 9 лет назад
Смотря какие строчки, которые взяты откуда-то, то да. Прочитав, далеко не каждый скажет, чем же затраты отличаются от расходов.
Владимир Жеребятьев Мыслитель (7585) 9 лет назад
Если по простому, то затраты не всегда связаны с денежными операциями, а вот расходы - это реальное убытие денег со счетов компании.

К примеру, мы покупаем рулон туалетной бумаги для офиса - это расходы. И тут же списываем этот рулон с учета. Это затраты. В данной ситуации расходы и затраты компании почти совпадают по времени и объем учета сокращается.

А вот купив кую леса для производства шкафов мы понесли расходы, а затрат пока не понесли - положили на склад. Когда мы сварганим шкаф из этих досок мы вроде бы затратим материалы, но получим шкаф на складе. Т. е. доски убыли - шкаф появился. Были затраты или их не было?
Если запасы готовой продукции затратоемкие - то затраты были. Так же, если мы списываем затраты на период.
Если запасы готовой продукции не затратоемкие, мы спишем затраты при реализации.

Короче, вопрос сложный. Я всегда затраты списывал на произведенный продукт, применяя для упрощения учета и отчетности методологии JIT там, где это только возможно. Соответственно, запасы готовой продукции были затратоемкие.