Не грибок ли это? у красноухой черепахи!

Николай Вайтеховский Ученик (152), на голосовании 9 лет назад
У моей черепахи пятно на пансаре и Шелушится кожа! не грибок ли это? пятно уже давно на пансаре а кожа начала недавно! как узнать что это не грибок? на фото видно пятно на пансаре ! (беленькое не большое!) кушает черепаха очень хорошо!
Голосование за лучший ответ
марина слудчик Профи (565) 9 лет назад
Это может быть микоз (грибок) . Если пятна оттираются, то это может быть от воды. А если на высохшем панцире пятна белого или грязносерого цвета и не оттираются, то это точно грибок (микоз) . Красноухие черепахи ему часто подвержены. Дополнительные признаки могут появиться потом в виде пустот под отслаивающимися чешуйками. Это хорошо видно в воде в виде пузырьков на панцире.

Лечение от грибка - метиленовый синий а акватеррариум. 1 чайная ложка на 20л воды в аквтеррариуме. Доза, указанная в инструкции только для чешуйчатых рыб. Для бесчашуйчатых и для черепах доза уменьшается вдвое. Заливать заново метилен синий по мере его осветления. лечение длится не меньше месяца.