Может ли отец-алкоголик подать на алименты? (Казахстан)

Евгения Знаток (317), на голосовании 9 лет назад
Отец пьет столько, сколько я его знаю. Меняет место работы очень часто, т. е. месяц-два работает, пол года - год дома пьет. Родители в разводе. Но так как разъехатся пока не можем, мы проживаем под одной крышей. Обучение оплачивала нам мама, за квартиру платит мама, в школу и институт одевала нас тоже мама. От отца кроме ругательств и оскорблений мы не получали ничего. Сейчас у меня своя семья и маленький ребенок, сестра тоже живет отдельно с сыном. Может ли горе-отец подать на нас алименты?
И как можно отказатся их выплачивать? Ведь кроме слез он нам ничего не дал.
Голосование за лучший ответ
Юлия Мастер (2390) 9 лет назад
может подать на алименты, но на суде то выяснится правда кто на самом деле вас одевал-обувал-кормил и т. д. и в итоге ничего он не добьется
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167571) 9 лет назад
У него ума не хватит т. к. он его пропил.
ЕвгенияЗнаток (317) 9 лет назад
Дело в том, что у него есть более граммотные знакомые, которые его учат как надо делать.
Компания "Версаль" Профи (560) 9 лет назад
Что бы ваш отец подал на алименты, необходимо существенное условие - он должен быть нетрудоспособным, либо пенсионером, либо инвалидом. посмотрите ссылку Алиментные обязательства детей sud-isk.ru/ob-alim/alimentnye-obyazatelstva-detej.html
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152257) 9 лет назад
Может. Если докажет в суде свою нетрудоспособность и нуждаемость, то вы будете ему платить. Ваши доводы о том, что "кормила-одевала мама", суд не примет во внимание: родители жили вместе, вели совместный бюджет, из общих денег вас кормили и содержали.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255849) 9 лет назад
Мама вовремя не подала на алименты? Значит, официально, жили все вместе и он вместе с мамой вас растил и содержал. Другое даже со свидетелями не доказать. То, что не работал, скажет работал неофициально, без оформления. Так что подать может. И очень большой шанс, если он достиг пенсионного возраста или инвалид, что алименты присудят.