в стрессовой ситуации человек глупеет? какие "механизмы" работают?

lllllll lllllll Мудрец (10815), закрыт 11 лет назад
буду благодарна, если ответят профи - психологи или те, кто имеет спец образование...
Лучший ответ
Zhanna Wishnyakova Профи (694) 15 лет назад
глупеет? нет. в стрессовой ситуации человек впадает в стресс-синдром. и у каждого по-разному он протекает.
lllllll lllllllМудрец (10815) 15 лет назад
а какие варианты? в общих чертах?
Остальные ответы
Александра К. Гуру (3790) 15 лет назад
зависит от темперамента, есть люди, которые начинают соображать только в стрессе
Александр ******** Просветленный (32055) 15 лет назад
Не каждый.
Образованный, подготовленный с детства морально и физически, в доли секунды находит правильные решения.
И, как правило, у таких людей почти не случается стрессовых ситуаций, они просто умеют думать.
Источник: Офицер запаса, инструктор альпенизма, мастер - дайвер.
Женя Фарина Ученик (141) 15 лет назад
Наоборот, очень сосредоточен, может сделать невозможное не попав в эту ситуацию. Мозг отключается, остаются эмоции.
lllllll lllllllМудрец (10815) 15 лет назад
если она длительная?
( т.е. я не имею ввиду кратковременные стрессы, н- р при стихийных бедствиях)

эмоции и ...