Вопрос по .bat файлу. Как создать пустой txt файл через командную строку?

Светлана Знаток (263), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (303142) 10 лет назад
echo .> C:\1.txt

В Windows нет специальной команды для создания файла, но без нее можно легко обойтись несколькими способами:

Копирование с консоли в файл

Код: Выделить всё
COPY CON myfile.txt

При выполнении этой команды данные с клавиатуры (устройство CON) будут заноситься в файл myfile.txt. Нажатие клавиши F6 или комбинации CTRL-Z завершит вывод.
Перенаправление вывода

Код: Выделить всё
ECHO 1 > myfile.txt

При выполнении этой команды будет создан файл myfile.txt, содержащий символ “1”
Комбинация перенаправления ввода и вывода:

Код: Выделить всё
COPY CON > myfile.txt < xyz

При выполнении этой команды, как и в первом случае, используется копирование с консоли в файл, но вместо данных с клавиатуры используется ввод с несуществующего устройства xyz. Система выдаст сообщение, о том, что такого устройства не существует, но пустой файл myfile.txt будет успешно создан.
Совсем простой вариант - копирование с фиктивного устройства с именем nul в файл.

Код: Выделить всё
copy nul myfile.txt
СветланаЗнаток (263) 10 лет назад
Он не пустой получается
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (303142) copy con file.txt
СветланаЗнаток (263) 10 лет назад
Всё, спс. copy nul myfile.txt
Остальные ответы
Sam Мудрец (13202) 10 лет назад
echo > 1.txt
СветланаЗнаток (263) 10 лет назад
Он не пустой получается
Sam Мудрец (13202) есть еще вариант 1 > 1.txt ругается но файл создает
Алекс Куха Высший разум (476947) 10 лет назад
cd.>1.txt
PS c эхом он непустой получается
СветланаЗнаток (263) 10 лет назад
Он не пустой получается
Алекс Куха Высший разум (476947) ага, т. к. содержит 46 байт - запись "Режим вывода команд на экран (ECHO) включен. " и x0D x0A
zZZ0oO1Z Мудрец (19667) 10 лет назад
Если без троллинга (т. е. на Винде): Вот несколько способов сделать это, каждая строчка - отдельный способ:
type NUL > EmptyFile.txt
echo. 2>EmptyFile.txt
copy nul file.txt > nul # also in qid's answer below
REM. > empty.file
fsutil file createnew file.cmd 0 # to create a file on a mapped drive

Скопипастил отсюда:
http://stackoverflow.com/questions/1702762/how-to-create-an-empty-file-at-the-command-line