Священник-атеист? такое возможно сегодня? ВН.
Можете ли допустить, что священник может быть атеистом-гуманистом?
К. Юнг рассматривал христианство как психотерапию...
Священник-атеист-гуманист, уважая наивную веру прихожан, выступает лишь как психолог, психотерапевт, но в статусе священника. Т. е., такой священник христианство, символы христианства, мораль христианства использует чисто в психологических целях, т. о. как бы наставляя человека и успокаивая его душу.
Т. е. изначально человек имел веру, но потом в статусе священника, изучая историческую критику и рационализм, потерял ее, "кризис веры" - но продолжает быть священником, но уже чисто как психолог.
Вы могли бы допустить, что подобный прецедент возможен в современной церкви?
Конечно. Вообще-то, вера не есть нечто железобетонное - сомнения были и у Отцов Церкви.
Ну а почему нет? Это работа... он получает деньги являясь посредником между страждущими и Богом...
Церковь послушна Христу, учится у Него, Он в ней господствует и распоряжается.
Утешителем нам дан Дух Святой, так что человеку такое не дано, но Богу.
Неверующему утешится невозможно, потому что, чтобы принять от Бога это благо нужна вера Божья!
Новозаветное священство это служение недопущение ослабших или заболевших духовно между братьями и сестрами, чтобы все были духовно крепки в вере, имели ОБИЛЬНОЕ питание в слове, возрастали и служили принося добрый плод.
Скажите, что сегодня вообще не возможно?
Вполне возможно, потому что принимают не по вере и опыту веры а по рекомендации и дарам.