10 лет назад
от

В чем отличие оперативной памяти для AMD и Intel

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

планки амд-потенциально готовы к разгону-в авторежиме. или вручную. шина на амд платах-200мгц. интел-100мгц. и разгон ограничен. но в основном-планки кингстон. кингмакс. корсар. уникс. и прочие-подходят без проблем. а с логотипом-гипер-Х голубые. синие. бордовые-имеют потенциал разгона при малых задержках-таймингах.

Цитата Сообщение от kozatchok Посмотреть сообщение
Оперативной памяти "специально под АМД" нет.
Я неоднократно заказывал довольно большие партии указанных выше планок ОЗУ. Продавцы почему-то позиционируют их как память только для материнских плат с АМД проц. и уверяют, что с процессором Интел работать не будут.
На самом деле ситуация обстоит совсем иначе. Эти планки памяти уже множество раз тестировал на разных матерински платах под Интел. Работают отлично.
То, что у кого то они отказываются работать с Интелом - это индивидуальный конфликт памяти с материнской платой. Все зависит от сборки, чипов памяти и др.
А вот и "есть" - суть в том что это планки от серверов. Т. е. они не для АМД, а для серверов, сервера пошли массово апгрейдить и продают старые оперативки с них по бросовым ценам. Так вот - у Интела просто в чипсете десктопных мамок запрещена работа с серверными планками памяти, а вот в АМД такого запрета нету. В итоге: оперативка универсальна, но делится на Серверную и Десктопную, но Серверная кроме серверов Интел и серверов АМД также работает в десктопах АМД, а вот в десктопах Интела не работает!

Отличия есть. У АМД 11-битный контроллер памяти, у всех остальных 10-битный.
ПОэтому, если память продают как only AMD, то и работать она скорее всего будет только на АМД.

На 90% это маркетинг. Чисто технически нет такого понятия "память под AMD/Intel". Есть стандарт: DDR,DDR2,DDR3,DDR4 и частота работы - матерински плат, его поддерживающие, обязаны работать с любыми модулями данного стандарта.
Оперативной памяти "специально под АМД/Интел" нет.
Я неоднократно заказывал довольно большие партии указанных выше планок ОЗУ. Продавцы почему-то позиционируют их как память только для материнских плат с АМД/Интел процессорах. И уверяют, что с процессором Интел работать не будут.
То, что у кого то они отказываются работать с Интелом - это индивидуальный конфликт памяти с материнской платой.

Если поставишь не ту память - процессор сгорит.