Проверочное слово к слову: представь, проверяем мягкий знак!

Александра Скворцова Ученик (145), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Flash in the night Просветленный (21527) 10 лет назад
Мягкий знак не проверяют. Он
здесь смягчающий.
АМИ Мудрец (17614) 10 лет назад
Это грамматический знак, не фонетический.
Что сделаЙ. Суффикс повелительного наклонения (императива).
Этому вопросу после гласного соответствует буква Й, после согласного - Ь.
И в том, и в другом случае это суффиксальный признак. Но в общеобразовательной школе суффиксом считается только буква Й.
Окончание в обоих случаях нулевое. Или ТЕ (мн. ч.): представьТЕ, сделайТЕ.
По лицам эти формы не меняются.
То есть форм Я ЧТО СДЕЛАЙ, МЫ ЧТО СДЕЛАЙТЕ (ОН, ОНА, ОНО, ОНИ) нет.
Только ты, Вы и вы.
Второе лицо единственного (нулевое окончание и ТЕ) и множественного (окончание ТЕ) числа.