Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Обьясните значение слова лох?

Павел Фёдоров Мыслитель (5533), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АНГЕЛ В НОЧИ Мудрец (11659) 15 лет назад
И так, что это за слово такое - ЛОХ?
О происхождении слова "лох" в интернете я насчитал шесть версий. А правильная какая?
Вариант ФИНСКИЙ: слово это финского происхождения, и восходит оно к понятию lohi (лосось) . до сих пор жители карелии, не ботающие по фене, именуют лохами отнерестившихся лососей, которых можно хватать практически голыми руками.
Существует также версия, что этимология слова "лох" связана с глаголом louhikko (добывать камень, дробить щебенку) - самое подходящее занятие для лохов.

Вариант СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ: Лохом называли отощавшего после нереста лосося, однако вероятнее происхождение от лругих значений слова лох - 'лентяй; ротозей' или лоха - 'плут, мошенник', а также 'глупая женщина, дура' (Г)
От локх - плохой рыбак. Такое прозвище иногда давали жителм Пижмы.

Вариант БОТАНИЧЕСКИЙ: Лох - род деревьев и кустарников семейства лоховых. Св. 50 видов в Азии (главным образом Япония, Китай) и Юж. Европа, в т. ч. 8 видов на Кавказе и в Средней Азии; по одному виду в Сев. Америке и Австралии. Лох узколистный и серебристый возделываются как декоративные и эфирно-масличные растения. Медоносы.

Вариант ПО ДАЛЮ: ВАЛЬЧАГ, лох, воротившийся (свалившийся) в море из реки, и затем переходящий снова в семгу.

Вариант МЕДИЦИНСКИЙ: слово это берет начало от слова "лохии" (медицинский термин) - это хрень неприятного вида и сомнительного происхождения :), выходящая во время родов.

Вариант ХАЗАРСКИЙ: слово "лох" происходит из идиш "лах". Значит "дырка, пустое место". Или так: «А лох» , что значит «дырка» , издавна говорили евреи о простофиле, недотепе или человеке, пропустившем свой шанс по глупости. «Лох» – сокращенное от знаменитой еврейской идиомы «лох ин дер коп» – дырка в голове. Впрочем, у нас нет компетентного свидетельства происхождения слова «лох» в русском сленге. Зато в американском (где слово «лох» по звужанию и по значению ничем от русского не отличается) , по авторитетному свидетельству принстонского профессора Лео Ростина имеет такую этимологию.

Вариант ОФЕНЕЙ: жаргонное лох означает - простофиля, дурень, потенциальная жертва мошенника. Пошло от названия торговцев мелким товаром вразнос, а потом стало относиться к людям, которые у них с лотков покупают. Т. е. лохи - это люди, которым можно "впарить" любую дрянь, легковерные простаки, глупцы.
Источник: с инета
Остальные ответы
Геннадий Бормотов Мастер (1617) 15 лет назад
Это чел который не одупляется.
{Тундра} Знаток (408) 15 лет назад
Любитель Очередной Халявы.
Дереза Искусственный Интеллект (174139) 15 лет назад
Лицо, Обманутое Хулиганом -ЛОХ....
Yuriy Ліs-LisoVskiy Мастер (1279) 15 лет назад
Лицо Обманутое Хулиганом !!!
Пользователь удален Профи (588) 15 лет назад
я тоже узнал много интесного. лучший ответ -АНЖЕЛЕ
Стрекоза Мастер (1252) 15 лет назад
Нужно спросить у лоха
Александр Лунченко Гуру (3655) 15 лет назад
Я также отдаю свой голос Анжеле. Молодец!
Лучик Мастер (1127) 15 лет назад
Я думаю АНЖЕЛА права.
Aнна Мамедова Ученик (236) 8 лет назад
человек без авторитета.
㋡★★★★★★ Makc ★★★★★★㋡ Знаток (343) 8 лет назад
Лох:
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «лох»

Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде [1].
Лох (жаргонизм) — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника; «Лицо обманутое хулиганами» [источник не указан 34 дня].
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Персоналии

Лох, Ганс (1898—1960) — министр финансов ГДР.
Лох, Феликс (род. 1989) — немецкий спортсмен-саночник, трёхкратный олимпийский чемпион.

География

Лох (Саратовская область) — село в Новобурасском районе Саратовской области.
Лох (гидрография) (гэльск. loch, в Ирландии иногда ирл. lough) — пресное озеро или морской залив в Ирландии и Шотландии:

Лох-Линне
Лох-Ломонд
Лох-Ней
Лох-Несс

ЛОХ

ЛОХ (система пожаротушения) — лодочная объёмная химическая система пожаротушения.
ЛОХ — лесоохотничье хозяйство, вид охотничьих угодий.
Дима Басов Ученик (116) 8 лет назад
Ловкий, отважный, храбрый.
Рустам Хуснутдинов Ученик (215) 8 лет назад
вы идеоты за такие слова на зоне на пику сажают ЛОХ портак на теле так арестанты узнают кто ты по масти (ЛЮБИТЕЛЬ ОТСОСАТЬ Х.... Й) так что всем удачи и не нарвитесь на порядочных арестантов разбрасаваясь такими словами ато потом не один хирург не залотаит
Виктор Овчинников Ученик (188) 8 лет назад
Любитель Опустошить Холодильник
олег щукин Ученик (121) 7 лет назад
Любящий открывать холодильник
666._.Danon._. Знаток (376) 7 лет назад
никогда не везет, еееее
Виктор Прокушев Ученик (105) 7 лет назад
военное. Лох -Лохос рядовой 16 ряда античного полка