Какие последствия для Европы могли быть, если бы турецкая армиязахватила австрийскую столицу в 1683 году??? Предположите

Даниил Яцкевич Ученик (209), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Карьен Мастер (2112) 9 лет назад
Загугли!
мария лазовикУченик (162) 6 лет назад
сколько у тебя баллов 2017?)))))))))))
Влад Лепский Ученик (105) 1 год назад
ЗНАЮ ЧТО АКТУАЛЬНО!!!!!!
Кроме того, всестороннее исследование истории государств Аккоюнлу и

Сефевидов, включая их взаимосвязи со странами Европы, имеет большое значение и для

более полного уяснения с научной точки зрения многих проблем всемирной истории. Это

объясняется прежде всего тем, что международные торговые пути, связывавшие Среднюю

Азию, Китай, Индию и побережье Персидского залива с бассейном Черного и

Средиземного морей, а страны Ближнего и Среднего Востока через Дербентский проход и

по волжско-каспийскому водному пути — с Россией, проходили через территории

государств Аккоюнлу и Сефевидов, что оказывало положительное влияние на их

внешнеэкономические связи. В то же время здесь были сосредоточены знаменитые

ремесленные и торговые центры и сырьевые ресурсы Азербайджана и всего Закавказья, а

также Ирана, что создавало благоприятные условия для поддержания тесных торговых

связей со странами Запада и самими этими государствами. Важную роль в экономических

взаимоотношениях государств Аккоюнлу и Сефевидов играл азербайджанский шелк, в

первую очередь шелк-сырец. Таким образом, взаимные торговые связи государств

Аккоюнлу и Сефевидов с европейскими странами были, фактически, продолжением и

одним из этапов экономических взаимоотношений, установившихся между

цивилизациями Востока и Запада в глубокой древности. Поэтому исследование

взаимосвязей государств Аккоюнлу и Сефевидов с западным миром как отдельная

научная проблема имеет большое значение и для всестороннего освещения

экономических взаимоотношений народов Азии и Европы в целом.

Без основательного изучения взаимоотношений государств Аккоюнлу и Сефевидов

с западными странами невозможно полностью охватить как отдельную научную проблему

и такой вопрос, как история дипломатических отношений между Европой и Востоком,

сложившихся на основе взаимных экономических интересов и в то же время

направленных на решение одинаково важных и для Европы, и для Азии политических

проблем.

Важнейшим военно-политическим актором, сближающим Аккоюнлу и Сефевидов

с западными державами, была «турецкая проблема». Начиная с середины XV века

Османское государство, захватывая важнейшие стратегические пункты на стыке Азии и

Европы и превратившись в могущественную империю — «единственную подлинную

военную державу средневековья» /7, с. 189/, представляло собой не только серьезное

препятствие на пути многовековых традиционных торговых связей, соединяющих Восток

со странами Запада, но и чрезвычайно большую военно-политическую опасность для

своих соседей на обоих континентах. С середины XV века борьба против Османской

империи превратилась в главный вопрос внешней политики целого ряда государств

Европы и Азии, в том числе Аккоюнлу и Сефевидов. Проводя активную внешнюю,

политику, направленную против захватнических планов Османской империи, государства

Аккоюнлу и Сефевидов в разные периоды занимали ведущее место в антитурецкой