Помогите срочно пожалуйста!!!

low01082 low01082 Ученик (91), закрыт 3 дня назад
3. Докажите, что Печорин – знаток человеческих душ. Как он уговорил Бэлу? Как использовал недовольство Азамата? Как успокоил Максима Максимыча, который пришёл его наказывать?

4. Как Печорин ведет себя после гибели Бэлы? Почему у Максима Максимыча «мороз по коже» после смеха Печорина?

Я вывел Печорина вон из комнаты, и мы пошли на крепостной вал; долго мы ходили взад и вперед рядом, не говоря ни слова, загнув руки на спину; его лицо ничего не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер с горя. Наконец он сел на землю, в тени, и начал что-то чертить палочкой на песке. Я, знаете, больше для приличия хотел утешить его, начал говорить; он поднял голову и засмеялся... У меня мороз пробежал по коже от этого смеха... <...>
— Печорин был долго нездоров, исхудал, бедняжка; только никогда с этих пор мы не говорили о Бэле: я видел, что ему будет неприятно, так зачем же? Месяца три спустя его назначили в е...й полк, и он уехал в Грузию. Мы с тех пор не встречались, да помнится, кто-то недавно мне говорил, что он возвратился в Россию, но в приказах по корпусу не было. Впрочем, до нашего брата вести поздно доходят».
Лучший ответ
Black Гуру (3074) 3 дня назад
3. Печорин – знаток человеческих душ

Уговор Бэлы:
Печорин уговаривает Бэлу выйти замуж за Грушнева, используя свои психологические наблюдения и умение читать человеческие мотивы. Он понимает, что Бэла несчастна в их отношениях и видит, что она влюблена в него. Печорин также знает, что ее родители заинтересованы в браке с Грушневым из-за его состояния. Он использует эту информацию, чтобы убедить Бэлу, что это ее лучший выбор, и что она будет счастлива с Грушневым.

Использование недовольства Азамата:
Печорин обращается к недовольству Азамата его положением и демонстрирует, что он способен увидеть и понять истинные чувства людей. Это делает его признанным и влиятельным в глазах Азамата, что впоследствии облегчает Печорину влияние на события вокруг себя, включая его отношения с Бэлой.

Успокоение Максима Максимыча:
После конфликта, в котором Максим Максимыч хотел наказать Печорина за его поведение, Печорин использует свое невозмутимое поведение и спокойный разговор, чтобы успокоить его. Он не обращает на угрозы Максима внимания, а скорее, умеет смешивать иронию с уважением, что в конечном итоге делает Максима Максимыча неспособным продолжать свои угрозы.

4. Поведение Печорина после гибели Бэлы и реакция Максима Максимыча

После смерти Бэлы, Печорин меняется. Он становится исхудалым и нездоровым, и избегает обсуждения ее утраты. Это показывает его эмоциональную глубину и внутреннюю трагедию, которую он скрывает за маской равнодушия и сарказма.

Максим Максимыч рассказывает о том, как после смеха Печорина у него "мороз по коже". Это происходит потому, что смех Печорина показывает его невозмутимость и коварство. Максим Максимыч ощущает, что не в полной мере понимает Печорина и не может контролировать его поведение. Это вызывает у него чувство неопределенности и даже страха перед Печориным.

Эти эпизоды иллюстрируют сложность характера Печорина и его способность влиять на окружающих, используя свои знания о человеческой природе и обостренное чувство собственной нравственной и интеллектуальной высоты.