Покупаю квартиру, нынешние хозяева которой расширяются за счет мат. капитала. Чем опасно?

La La Знаток (394), на голосовании 9 лет назад
Хотим купить квартиру, где 1 собственник, но живут 2 ребенка. Нынешние хозяева нашли вариант с расширением жилплощади, для покупки которого будут использовать мат капитал. Риелтор говорит, что из-за этого факта (использования мат капитала) право собственности на их 1-комнатную перейдет ко мне не сразу, а спустя примерно пару месяцев.
Что это за схема, почему так долго ждать, есть ли какая-то опасность для меня? Я плачу 50% своих денег, 50% ипотечных.
Дополнен 9 лет назад
Еще смущает такой момент: раз право собственности не у меня, они могут в этой квартире жить еще 2 месяца? А я буду платить за нее по ипотеке? Не хотелось бы такого расклада событий. есть ли такой риск?
Дополнен 9 лет назад
Ага, уже разобрались с юристами. Право собственности передадут через 5 дней, столько времени занимает регистрация сделки. А вот как в случае возникновения у них проблем с хозяевами их новой квартиры их выселить из нашей? Денег у них явно нет + 2 детей. Думаю, даже если в договоре пропишу, что на выселение 10 дней, они могут не съехать, и я даже по суду не выселю их из-за детей
Голосование за лучший ответ
Pyih Искусственный Интеллект (112119) 9 лет назад
нет, у тебя никаких проблем быть не должно.
Лилия К Гуру (4847) 9 лет назад
Проблем быть не должно. Просто часть денег они передадут через 2 месяца. К вас право собственности возникнет после регистрации права собственности. Сразу. Сразу и заселяйтесь
Тефея Мудрец (19620) 9 лет назад
Вы же покупатель, у вас не должно быть проблем. Главное, чтобы они детей выписали.
А ваши продавцы покупают за счёт мат капитала, и тот у кого они покупают будут ждать 2 месяца перечисления денег.
А собственность оформляется в обычном порядке, у ваших продавцов будет свидетельство о собственности с обременением мат капиталом, но к вам это не имеет никакого отношения.
А сколько будут жить продавцы в покупаемой вами квартиры договаривайтесь с ними.

Риэлтор что-то путает. А как вы собираетесь покупать квартиру, если свидетельство вам не выдадут. В росреестре вы можете узнать общее время оформления сделки. А если у вас ипотека, то вам ждать 2 недели.

А то что ваши продавцы покупают другую квартиру за мат капитал не должно иметь к вам никакого отношения, это 2 разные сделки.
Светлана Карасева Просветленный (33999) 9 лет назад
А риэлтер куда смотрит? - не подписывайте такой договор. Подписывайте только то, что вас устраивает: подписывать только после снятия всех жителей с учета (прописки), проверить оплату квартиры на момент сделки, заселение сразу в день получения Свидетельства о собственности, квартира физически должна быть свободна на момент сделки. - или все в сад..
АртемийОракул (54274) 9 лет назад
опять прописка ...
Мария Мыслитель (6611) 9 лет назад
Если есть сомнения, подберите другой вариант. Квартир на рынке полно. А то риэлтор Вас уговорит, возьмёт с Вас за услугу свою комиссию, а гарантий ноль. В итоге - ни квартиры, ни денег.