Цвет, блеск, твёрдость мела. Цвет, блеск, твёрдость гипса. помогите пожалуйста! ☺☻
Мел — осадочная горная порода белого цвета, мягкая и рассыпчатая (не твёрдая), нерастворимая в воде, органического (зоогенного) происхождения. Не блестит.
Гипс- белый, светло-серый. Твёрдый. Не блестит.
Название гипс происходит от греческого слова gipsos — гипс или мел. Гипс — один из самых распространенных в мире минералов. Другие названия минерала и его разновидностей: шелковистый шпат, уральский селенит, гипсовый шпат, девичье или марьино стекло.
Гипс является водным сульфатом кальция. Окраска минерала бывает белой, розоватой, желтовато-кремовой.
Физические свойства:
Кристаллы
Цвет белый, часто прозрачен, также серый и розовый от примесей. Черта белая,
Блеск стеклянный, у волокнистых разностей шелковый,
Твердость 2 по шкале Маоса, чертится ногтем,
Плотность 2,3.
Гипс употребляется в сыром и обожженном виде. При нагревании до 120-140 градусов переходит в полуобожженный гипс или алебастр, при более высоких температурах получается обожженный гипс (строительный гипс).