Борщ- это суп?

Конечно, суп! У супов много разновидностей: борщ ( как и щи, солянка, харчо, рассольник) относится к заправочным супам, бульоны - к прозрачным, окрошка - к холодным, а есть ещё супы-пюре, молочные, сладкие, фруктовые и т. д.

Суп. Относится к категории заправочных супов.

Для меня чётко на курице бульон суп, однозначно.
Бульон свинина, в оригинале/говядина/, свекла, томат - однозначно - борщ.

это типа первое блюдо.. хотя я бы назвала два в одном.. Суп в моём понятии что то более лёгкое и прозрачное (а не смесь всего, что можно нашинковать с огорода)

А чё, нет? Давно? СУП!!!! И с Большой Буквы!!!