10 лет назад
от

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы)

«Сам Князь (Иоан IV) одевается богато, выше всякой меры; его шатер покрывается золотой и серебряной парчой, до того усыпанной драгоценными каменьями, что чудно смотреть.
Я думаю, что под солнцем нет людей, способных к такой суровой жизни, какую ведут русские. Простой солдат не имеет ни палатки, ни чего-либо иного над головой; обычная их защита от непогоды – войлок. Каждый должен добыть и привезти провизию для себя и своей лошади на месяц или два; сам он питается водой и овсяной мукой, смешанной вместе, лошадь его ест зелень и ветки.
Исключая иностранцев, князь не платит никому жалованья; воины из его областей служат на собственный счет, исключая, что стрельцам он дает жалованье на порох и пули. В его землях никто не получает ни гроша жалованья. Если же кто-нибудь заслужит перед ним, то князь жалует ему поместье или кусок земли, за что получивший обязан быть всегда наготове явиться с таким числом людей, какое укажет князь».
«Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских. 1884, кн. 4., М., 1885, с. 6-7.
ВОПРОСЫ:
1.Определите характер отношения к России автора книги. Как вы думаете, почему автор книги называет Ивана IV князем?
2 Сравните положение царя и солдат в русском войске. Определите причины различий.
3.Почему жалованье платили только иностранцам? Как влияло отсутствие жалования на государственные дела?
4.Как сказывалось на боевой готовности войска такой порядок службы?
5.Все ли могли служить в войске? К каким последствиям это приводило?
6.Кто такие стрельцы и почему только им платили жалованье?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

http://otvet.mail.ru/question/72728641

Нужды платить жалованье своим подданым не было. Служили за страх, и кормились за счёт попавших в опалу бояр, получая их земли, хозяйства.
Стрельцы, так же, служили за полученные земельные наделы.
Иностранцы, скорее всего, не могли получить землю в собственность.
Поэтому получали жалованье.

З. Ы. в гугле есть все ответы на вопросы.