что такое переменный ток

Алина Мыслитель (9157), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
xxx Мудрец (16512) 9 лет назад
Это ток, меняющий направление 50 раз в секунду (частота 50 Гц)
АлинаМыслитель (9157) 9 лет назад
а более для чайников, есть объяснение?)
нет-нет, да вдарит
DoctoRИскусственный Интеллект (159136) 9 лет назад
А если меняет 51 раз, то это уже не переменный ток?
xxx Мудрец (16512) переменный, только это уже не промышленная частота будет. И нет гарантии, что прибор при такой частоте будет корректно работать..
Виталий Щербаков Просветленный (21187) 9 лет назад
Ток постоянно меняющийся по величине и направлению.
Maxx Мудрец (10110) 9 лет назад
википедию хотя бы, не пробовали читать
АлинаМыслитель (9157) 9 лет назад
а что это такое
Maxx Мудрец (10110) сейчас ссылку пришлю
Владимир Искусственный Интеллект (339948) 9 лет назад
это ток который периодически меняет своё направление. этот период- частота переменного тока
Торбаблих Оракул (79706) 9 лет назад
Ток меняющий свое направление. Например частота 50 Гц - это означает что в секунду 50 раз меняется полярность на клеммах источника питания.
Елена Соколова Просветленный (41452) 9 лет назад
Профессор: почему электродвигатель трамвая работает на постоянном токе?
Студент: -Ну как Вы не понимаете, профессор... Если бы он работал на переменном токе, то и ездил бы туда-сюда.
maxwood speedshot Знаток (460) 9 лет назад
опять советчики. смотри сестришь
. у тебя есть точа (пусть будет джи) .от точки идет две стрелки: вверх и в низ .когда напряжение равно нулю - то оно лежит на уровне этой точки. далее напряжение начинает повышаться (+50 вольт) это происходит не сразу а со временем. поэтому получается такая волна именуемой амплитудой, чем больше напряжение - тем выше амплитуда. через некоторое время напряжение дойдет до самой высокой точки (+220 вольт) оно начнет спадать до нуля и ниже, но уже до отметки в минус 220 вольт и опять подыматься до нуля и +220вольт.
частота - это количество раз сколько сменится напряжение с минуса на плюс за секунду (в розетке 50гГц - 50 раз в секунду)
постоянное отличается от переменного тем что не меняет свой потенциал заряда.