Что делать, если требуют вернуть пособия на ребёнка

Юлия Федотова Ученик (114), на голосовании 9 лет назад
В ноябре прошлого года пришла в соц. защиту за консультацией по пособиям. Ребёнку было 2, 3 года, муж второй месяц был без работы. Детский сад нам дали, но мы сходили туда только на 2 дня, тк дочь напугали там. Стоим на перевод в другой сад, а сейчас вообще собираю бумажки в ортопедический сад, тк этот стресс, вызванный испугом дал побочное на здоровье моего ребёнка. Мне сначала сказали, что раз сад дали, то на пособие в 1000р я не имею права, но потом поправились, мол раз стоите на перевод, то можно (я сообщала, что договор с садом не расторгнут). Вчера от туда позвонили и сказали, что я не имела права вообще к ним приходить за этим пособием, тк по закону раз договор расторгнут я прав не имею. Дет. сад в декабре куда-то не подал данные, что мы ходим, а где-то подал данные, что мы оплатили эти два дня и следовательно посещаем сад (правда я так и не оплатила эти 160 руб. за питание за 2 дня). В общем говорят принесте или документ, что договор расторгнут или с какого числа ходите в сад. Получается, что сад проигнорировал какую-то инстанцию, в соц. защите не квалифицированные работники, а я должна выплатить пособие за 3 месяца? Подскажите пожалуйста как поступить?
Дополнен 9 лет назад
Опечатка : Вчера от туда позвонили и сказали, что я не имела права вообще к ним приходить за этим пособием, тк по закону раз договор НЕ РАСТОРГНУТ я прав не имею.
Голосование за лучший ответ
Алексей Владимиров Оракул (63394) 9 лет назад
Ничего выплачивать не нужно. Есть претензии, пусть жалуются в надзорные органы. Ни один прокурор не вынесет решения против вас.
нина фадеечева Гуру (4225) 9 лет назад
не надо так паниковать. дочь напугали вы в другой сад. где гарантия что ее в другом саду не напугают или дети не подерутся? а раз пособие получили какое было вам не положено то возможно его у вас высчитают. вы прекрасно знали ходите вы или нет. и обманывая сами себе создали проблему
Юлия ФедотоваУченик (114) 9 лет назад
Читайте выше, что в данный момент проходим комиссию в ортопедический сад. А изначально встала на перевод, тк дочь мимо этого сада даже проходить боялась. Она месяц на улицу отказывалась выходить, боялась какую-то не хорошую тётю. Мы спали со светом и от меня она была вообще не на шаг. Это стал совершенно другой ребёнок. А вы бы согласились опять туда отвести своего ребёнка и уйти закрыв перед ним дверь?
нина фадеечева Гуру (4225) мой ребенок остался в садике с первого дня. не плакала даже. возможно нам повезло с тетями а вот с детьми конечно и ссорились они по детске и стукнуть кто то кого то мог. но не факт что в др. садике не будет тоже нехорошей тети какая ей не понравится или ее отругает.
Fera_Grinch Мастер (1735) 9 лет назад
Русские не сдаются !!!

Упрись, все отрицай, ничего не отдавай! Им там и так хватит .
Сирена Сладкоголосая Оракул (88259) 9 лет назад
Пособие платят на тех детей, которым место в саду НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО, а не тем, кто отказался или посещает детский сад, поэтому требование вернуть незаконно полученное пособие - правомерно.
Юлия ФедотоваУченик (114) 9 лет назад
Вот именно, что я пришла к ним за информацией, тк не знаю какие именно есть пособия и какие условия для их получения. Я пришла за конкретным этим пособием. Я разъяснила им всю ситуацию в которой мы находились и проинформировать. То, что договор был не расторгнут с детским садом в известность я их поставила. Зачем тогда они там сидят? Разве не для того, что бы информировать людей, которые к ним приходят, проверять правильность данных и оформлять документы?
Сирена Сладкоголосая Оракул (88259) То, что договор с садом не был расторгнут роли не играет вообще, так как место в д/с вам предоставили, а соответственно, право на пособие у вас прекратилось. у вас есть доказательства того, что вы обращались с заявлением о прекращении выплаты?
* Seveřanka * Оракул (51426) 9 лет назад
Требуйте все ответы в ПИСЬМЕННОМ виде!
Для этого также ПИСЬМЕННО обратитесь в соцзащиту (можно ив прокуратуру!) с описанием ситуации и просьбой объяснить позицию сторон.
А то, что вы ребёнка переводите в другой сад-ВАША ЛИЧНАЯ инициатива.
In brevi Искусственный Интеллект (111009) 9 лет назад
Отдайте эти 3000, на которые вы реально не имели права. Эта выплата не подходит под "заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки", а следовательно подлежит возврату. Это называется неосновательное обогащение.
Никто не захочет за вас платить из своего кармана. А потому взыщут через суд не только деньги, но и судебные издержки+штраф в пользу государства.

Государство поддерживает граждан, имеющих детей, но не надо хаметь.