Как стать крестным ребенка? Требуется какая то справка из церкви.

АНИКИН АЛЕКСЕЙ Ученик (168), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Погода Просветленный (45286) 9 лет назад
Требуется устное согласие родителей ))
АНИКИН АЛЕКСЕЙУченик (168) 9 лет назад
Оля, как правило это предложение родителей и ваше личное решение было. Теперь- это решение стороннего человека. Спасибо!
Ольга Погода Просветленный (45286) Не за что. Почитала ответы и удивилась. Я сама - крестная, просто приходили в церковь и крестили, больше ничего... Правда, это давно было, мой крестнице уже 16... Да и сына крестили так же, только бумажку выдали, где все записали - и все. 8 лет назад. А теперь все так сложно...
Скорпион, белый и пушистый Просветленный (22564) 9 лет назад
До недавнего времени было достаточно только Вашего желания, а теперь необходимо пройти собеседование, прослушать лекцию и только после этого разрешение дадут - бумажку ( в Москве)
*С*****Мастер (1527) 9 лет назад
че правда????
Скорпион, белый и пушистый Просветленный (22564) да сама удивилась, но это так, в Москве
VVW MAMAY Просветленный (41310) 9 лет назад
ну для этого надо быть приглашенным и учавствовать в процедуре-обряде крещения в качестве крестного отца или матери... справки не требуется, нужно быть самому крещеным или же вас окрестят сначала или вместе с ребенком. Во время обряда ребенка держат на руках крестные.
crazy squirrel Мудрец (13974) 9 лет назад
везде по-разному. смотря какие правила именно в вашей церкви.
АНИКИН АЛЕКСЕЙУченик (168) 9 лет назад
То же хороший вопрос. Вера одна, а правила различны? В одной церкви я еретик, в другой добрый прихожанин?
Anna Karakhodzhaeva Просветленный (20256) Есть основы православия, правила и каноны, которые везде одинаковы. А есть традиции конкретного прихода.
Anna Karakhodzhaeva Просветленный (20256) 9 лет назад
Сейчас вводят обязательные лекции для желающих стать крестными родителям. Для крещения у вас потребуют справку о том, что вы лекции прослушали.
АНИКИН АЛЕКСЕЙУченик (168) 9 лет назад
А кто то знает, как ускорить процесс собеседований и обучения? Я уже не первый раз крестным должен быть. (соответственно был) Раньше бумаг никаких не давали. Во времени я ограничен работой.
Anna Karakhodzhaeva Просветленный (20256) В нашем храме- личная договоренность со священником, типа собеседования. Других путей нет. У нас.
Ксения Рыбина Мудрец (17633) 9 лет назад
Да, справка нужна... с прохождением курсов... 2 лекции Вы обязаны выслушать...
АНИКИН АЛЕКСЕЙУченик (168) 9 лет назад
Так что важнее уделять время ребенку и заботиться о нем или прослушать лекцию о том?
Ксения Рыбина Мудрец (17633) Важно и то и другое... потому что сейчас многие крестят детей просто так, для галочки... и понятия не имеют что такое крещение и для чего нужно...