Каково соотношение духовности и гуманизма в обществе и жизни человека:

Fera Fera Ученик (90), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (426423) 4 года назад
Духовность и гуманизм. В общественных науках и современном общественном сознании «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. Гуманизм является важнейшей ценностью современного общества. Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей. ..Гуманизм – это мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Идеи гуманизма – это основа гражданского общества.
Остальные ответы
X X Мудрец (18264) 9 лет назад
В российском - близкое к нулю.
kthch Профи (826) 4 года назад
1-3% - высокой духовности
10-30% - средней, колеблется от внешних условий
от 70 до 90% Человек спит
Данные получены "оттуда"
tango5000mail.ru Просветленный (43870) 4 года назад
Люди учились и как учёные познавали Бога:
. Сначала примитивно как индуисты рисовали тысячи богов на любой вкус и цвет принося им жертвы, ожидая взаимности - но взаимности от истуканов небыло. А жирные жрецы требовали только больше жертв.
. Солнце-поклонники считали себя умнее всех, но их тролили Луно-поклонники и любители зодиаков. А Солнцееды дохли с голоду без пищи.
. Древние Греки учили что человеком управляют захватывающие человека божественные эмоции, но получался полный дурдом - возвышенный взлёт чувств менялся на кровавую оргию и всё летело в пропасть. А всевидящие оракулы никак не могли предсказать даже результат Спортлото.
. Потом как даосисты деля мир на хорошее и злое, на чёрное и белое, но изменчивый радужный мир постоянно им всё путал.
. Потом как дебильные Буддисты сидели на плоской жопе и ждали полного просветлённого обнуления в наркотической нирване - не помогло - нирвана приходила только вместе с маразмом.
. Кришна вообще решил всё просто и всех надо сделать счастливыми и подарил адептам марихуану - теперь они ходят везде с обкуренным радостным видом и не могут приземлиться к реальности.
. Конфуций сохраняя власть императора всех расставлял по местам кастовой иерархии, что б каждый знал своё место и не вносил бардак прыгая на место начальника, но это тормозило прогресс и развитие, ведь из ленивого олегофрена не получится потомственный учёный, даже если его папа доктор наук.
. Потом как жиды мстили всем кто им наступил на ногу, даже несколько поколений назад - зуб за зуб, глаз за глаз - за это их в ответ все ненавидят.

И наконец пришёл Иисус, огорчив иудеев коммунистической истиной что богатый в Рай не попадёт, потребовал отказаться от мстительного жыдовства, и провозгласил Спортивный принцип Олимпиад - Люби врага своего и соревнуясь будете вместе развиваться.
. Но Магомед Ису не понял, воюя резал ножиком головы безоружным пленным, и в глубокой старости наслаждаясь прелестями очень-очень малолетней любимой жены, заменил Любовь на принцип Справедливости (забыв что у богача своя справедливость, у убийцы своя, а у вора своя личная справедливость, справедливая для него одного)
. Саентология рассказами о инопланетянах, построили общество на шпионстве, слежке, недоверии и тотальном цифровом контроле из центра каждой минуты жизни приверженцев - страх и зависимость это вообще не моральные нормы, а антимораль.
"
А в чем же мораль?
Мораль проста.
Душу человека куют только испытания, а развращая халявой можно вырастить только монтесорного вампира, который вырастит и выпьет кровь родителей.
. В Писании сказано: Бог есть Любовь, а не бородатый мужик на облаке, показывающий чудеса.
Дьявол это равнодушие, а не чёртик с рожками.
Рай там где тебя Любят
Ад где ненавидят.
Vlad Cetevoi Гуру (4459) 4 года назад
Хароший вАпрос, э, слющий! Ага. Так - духовность, значить, оно соответствие внешней составляющей (ми жэ знаим, что человек только частично, а вот насколько - это и есть искомый ответ). Да, я не знаю ответа на сей прекрасный вопрос, но это реально в десяточку, ибо гуманизм - это то же самое, выраженное в позитиве, только по отношению уже к самому челове (честву) в широком понимании. Круто! Проздравляю! Почитал другие ответы, поулыбался с kthch ))
Sun Искусственный Интеллект (114721) 4 года назад
...как элементы сферы духовной культуры, охватывающей качества самого человека как субъекта деятельности.. и т. д. (обществознание, 10 класс))