Что такое Либеро в волейболе? Они в переходе участвуют? Подачу делают? спасибо.
"Либеро (итал. libero — свободный) в волейболе — специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. Основными задачами, выполняемыми либеро в игре, являются приём подач и атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов".
Либеро не участвует в переходах и не выполняет подачу.
Амплуа "либеро" появилось в волейбольных правилах в 1998 году.
http://volleyball.sport-lives.com/rules/volleyball_libero.html
Посмотрите по этой ссылке интереснейший матч между сборными России и Бразилии в финале волейбольного олимпийского турнира 2012г. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.) Ссылка в комментарии.
Либеро какой зоне должен находиться