сильно ли опасно воспаление придатков?

Настюша Романовна Ученик (106), закрыт 10 лет назад
У меня уже было воспаление, увезли на скорой с кровотечением, пролежала в больнице прокололась, было два года назад, вчера была у гинеколога сказали воспаление придатков с правой стороны, что не видно яичников, у меня ужасные боли внизу живота, сильно ли это опасно???
Лучший ответ
Федр Козловский Знаток (315) 10 лет назад
Среди всех гинекологических болезней первое место занимают воспалительные заболевания половой системы, частота их составляет приблизительно 65% всех обращений к гинекологу.
Стоит отметить, что среди всех пациенток с подобными проблемами свыше 80% составляют девушки до 25 лет. Чаще всего причины кроются в раннем начале половой жизни, частой смене половых партнеров, а также в скрытом течении многих воспалительных заболеваний. Среди воспалительных заболеваний половой системы лидируют эндомиометрит и аднексит (сальпингоофорит) - воспаление придатков: яичников, маточных труб.
Это заболевание становится бичом женщин детородного возраста. И сегодня эксперты Passion.ru расскажут, почему.
Главной причиной возникновения воспаления придатков считаются инфекции, передающиеся преимущественно половым путем: микоплазмоз, трихомоноз, хламидиоз и пр. Стоит отметить, что переохлаждение не является причиной воспаления придатков, а лишь служит провоцирующим фактором при начавшемся воспалительном процессе. Оно способно активировать действия условно-болезнетворных микроорганизмов (стрептококков, кишечной палочки, уреаплазмы и др.), вызывающих воспалительный процесс в придатках и в самой матке.
Чем опасно воспаление придатков
Продолжительное воспаление придатков способно привести к тому, что погибшие клетки замещаются образованием плотной соединительной ткани. В результате чего и без того чрезмерно узкий просвет трубы (в диаметре всего лишь 1-2 мм) может «зарасти» этой соединительной тканью, и маточная труба становится непроходимой для яйцеклетки.
Помимо этого, при воспалении придатков могут быть поражены и клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность труб и способствуют продвижению по трубе яйцеклетки. К тому же патогенные микроорганизмы, такие как микоплазмы и хламидии, могут внедриться в данные клетки и нарушить их функционирование - клетки не смогут продвигать яйцеклетку к матке. И в результате подобных изменений формируется бесплодие либо внематочная беременность.
Остальные ответы
Svetlanka Искусственный Интеллект (1025674) 10 лет назад
Если вовремя начнете лечение, то все будет нормально, так что не тяните, бегом к гинекологу! если не хотите чтоб вам поставили диагноз Бесплодие.. ((
Мама Чоли Искусственный Интеллект (324831) 10 лет назад
а сама не знаешь сильно или не сильно опасно? отрежут трубы на фиг и бесплодная будешь
Olya Мыслитель (6470) 10 лет назад
срочно в больничку на госпитализацию, острая боль - в гинекологию!!!! антибиотики, витамины, все дела. желательно провериться на инфекции (если позволяют деньги, чтобы подобрать правильную терапию). если есть половой партнер - его тоже.
Юлия Зубарева Гуру (3862) 10 лет назад
опасно конечно, особенно если ты хочешь детей в будущем
Кристина Краснова Ученик (129) 10 лет назад
Воспаление придатков довольно опасно, тем более боли могут становиться всё сильнее, и рано или поздно придётся идти к врачу, почитайте вот тут http://myfamilydoctor.ru/vospalenie-pridatkov-simptomy-i-lechenie/ , для лучшего понимания о придатках и лечении воспаления.
Маруся Климова Оракул (69994) 10 лет назад
Если не начинать лечение, то опасно. Врач должен был вам выписать препараты для лечения. Нужно срочно приступить к лечению. Обычно это антибиотики широкого спектра действия, свечи и ряд дополнительных препаратов. Все это вам должен был назначить врач. Желательно перед началом приема антибиотиков успеть сдать анализы на ЗППП и бактериальный посев. Тогда в процессе лечения, когда анализы будут готовы, врач сможет подкорректировать схему лечения с учетом результатов. Строго следуйте назначенному курсу, на время лечения от половой жизни и физических нагрузок воздерживаться. Нежелательно употреблять острую, сильно соленую, жареную пищу и другие вредности, так как это может усилить воспаление. Если причиной воспаления является половая инфекция, партнеру также необходимо лечение. Когда лечение будет завершено, показана восстановительная терапия - свечи и таблетки для рассасывания спаек и восстановления тканей, витамины, противовоспалительные и иммуномодуляторы, физиотерапия, желательно отдых в лечебно-оздоровительном санатории.
Светлана Сергеева Ученик (227) 9 лет назад
Приветствую всех! Девочки, у меня такая проблема! За 3-5 дней перед месячными начинает тянуть в области пояснице и колит справа внизу живота. Я прочитала, что это может быть первым симптомом воспалительного процесса в придатках http://adneksit-i-besplodie.ru/ Так ли это или такой состояние норма перед менструацией? После окончания месячных все проходит!