Как рассчитать силу действующую при наклоне конструкции на N-количество градусов?

Василий Сызранцев Знаток (402), закрыт 9 лет назад
Необходимо возвести конструкцию, шириной 9 метров высотой 4,5 метра, толщина конструкции 5 см, вес 1200 кг.. Конструкция стоит на твердом полу. За конструкцией есть стена из ГКЛ (также имеется более прочная стена по периметру, из чего пока не знаю). Вопрос стоит как ее возможно прочно закрепить? (конструкция будет возводиться из метала и ПВХ 8 мм)
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284485) 9 лет назад
Сила будет всегда одна и та же, равная m*g. При отклонении конструкции будет возникать опрокидывающий момент силы тяжести, равный m*g*h*sin(ф), где ф - угол отклонения конструкции от вертикали.
Равновесие конструкции будет неустойчивым. Угол фmax, при котором конструкция еще не опрокинется, равен arctg(b/h)=0,63 градуса. Так что конструкцию нужно как-то закреплять.