В России она впервые была высажена в культуре в 1752 году, под Астраханью, но широко возделываться стала только со второй половины XIX века, а промышленно – лишь с 1928 года, в Крыму и Краснодарском крае. Теперь это одна из ведущих эфиромасличных культур в стране. В последние десятилетия ареал ее выращивания был заметно продвинут на север, вплоть до Подмосковья, а отдельные садоводы-любители, с укрытием на зиму, уже выращивают лаванду узколистную и на Северо-Западе России. Цветет с июня по август.
У нас на личном курорте (он же - дача ;-) ) цветёт чудесно в июле-августе! Владимирская область... Не поля лавандовые прям конечно, но отдельно взятая полянка для любителей!)))