Разница между Анубисом и Дуамутефом?
Оба имеют шакаловидный образ. Первый- всеми известный бог подземного мира (дите Осириса и Нефтиды).
Второй-бог, один из сыновей Гора, считался выражением сущности одной из душ человека — его Ба. Связан с заупокойным культом: при бальзамировании умершего его желудок помещали в каноп с крышкой-головой шакала.
Как определить кто есть кто при таком сходстве? Два шакала. Два совершенно одинаковых образа. Дуамутеф даже не рассматривается, как ипостась Анубиса. Как отдельное божество
Анубис (греч.), Инпу (др. -егип.) — древнеегипетское божество, покровитель умерших. Его священным животным был чёрный египетский шакал — точнее, саб, образ этого животного в древнеегипетской культуре. Анибус изображался в виде саба или с головой саба. Это один из самых известных ныне богов Древнего Египта, пользующийся большой популярностью среди фуррей.
Анубис был главным богом в царстве мертвых, он считал сердца умерших (в то время как Осирис главным образом олицетворял умершего фараона. который оживал подобно богу).
С конца 3-го тысячелетия до н. э. функции Анубиса переходят к Осирису, которому присваивали его эпитеты. А Анубис входит в круг богов, связанных с мистериями Осириса.
Вместе с Тотом присутствующем на суде Осириса. Одной из важнейших функций Анубиса была подготовка тела покойного к бальзамированию и превращению его в мумию.
Анубису приписывалось возложение на мумию рук и превращение покойника с помощью магии в ах («просветленного», «блаженного»), оживающего благодаря этому жесту; Анубис расставлял вокруг умершего в погребальной камере Гора детей и дает каждому канопу с внутренностями покойного для их охраны. Анубис тесно связан с некрополем в Фивах, на печати которого изображен лежащий над девятью пленниками шакал. Анубис считался братом бога Баты. По Плутарху, Анубис был сыном Осириса и Нефтиды. Древние греки отождествляли Анубис с Гермесом.
Один из эпитетов Анубиса, определявший его как бога бальзамирования. Его фетиш - шкура, забинтованная в льняные пелены, которую прикрепляли к шесту, ставили в сосуд, и помещали в гробницу умершего.
****************************************************************************************************************Судя по 17-й главе "Книги мёртвых", Дуамутеф и его братья - Амсет, Хапи, Кебексенуф - первоначально считались астральными богами, спутниками созвездия "Бедра коровы" (Большой Медведицы) на Северном небе. Уже в мистериях Осириса их главной функцией была охрана Осириса. Ту же роль эти боги выполняли по отношению к умершему человеку. Так, эти боги оказались связаны с процессом бальзамирования умершего. Они хранят внутренности умершего в канопах.
Не думайте, что во Вселенной все существа подобны человеку.
Как раз наоборот, человеческая форма очень редка во Вселенной.
Поэтому существуют разумные цивилизации из семейства паскатов и анубисов.
Говорить о различиях и сходстве нет смысла, пока Вы не разберётесь в более простых вещах.
какая разница?