вредители моркови

Елена Лепешева Ученик (139), на голосовании 9 лет назад
в прошлом году всю морковь кто то выел большими ямками .мы думаем белая толстая гусеница майского жука. кто знает как бороться сэтим. может это от засухи нашу морковь съели?
Голосование за лучший ответ
WendyDeath Мастер (1104) 9 лет назад
Морковная листоблошка – очень мелкое (не более 1,7мм) насекомое. У него зеленоватое тело с прыгательными ногами, прозрачными крылышками и нитевидными усиками. Морковная листоблошка откладывает на черешках, краях листовых пластин или на стеблях удлиненные, суженные с двух сторон желтые яйца. Через 20 дней появляются мелкие зеленовато-желтые личинки. Они малоподвижны, с плоским телом и нитевидной бахромой вокруг него. Личинки морковной листоблошки присасываются к листьям и другим частям растения. Ботва моркови скручивается и постепенно усыхает.

Взрослые особи зимуют в хвойных лесах. В начале весны питаются молодой хвоей, а как только на моркови вырастают настоящие листики, перебирается на посевы моркови. Поэтому больше всего морковная листоблошка встречается в тех местах, где поблизости расположены хвойники.

Меры борьбы с морковной листоблошкой: если недалеко от вашего участка есть хвойный лес, сразу после посева моркови укройте грядки нетканым материалом. При появлении 4-5 листьев припудрите посевы смесью древесной золы и табачной пыли, делать это лучше по росе – лучше прилипает. Если обнаружили личинок - опрыскайте морковь настоем табака. Табачные отходы (1кг) залить кипятком (5л) и настаивать сутки. Отходы отжать, взять 1л получившегося настоя, долить 9л воды и добавить 50г растворенного хозяйственного мыла (вместо простого мыла можно добавлять «Зеленое мыло»).

При большом количестве личинок можно использовать любые инсектициды, на которых перечислены вредители (тля, блошки).

Морковная мухаМорковная муха – самый распространенный и опасный вредитель моркови. Размер тела морковной мухи 4,5-5мм, оно черного цвета, блестящее. Крылья прозрачные, ноги и голова желтого цвета. Лёт морковной мухи начинается со второй декады мая, в зависимости от региона. Примерным ориентиром может послужить начало цветения яблонь или рябины.

Когда у моркови появляется 2-3 настоящих листочка, муха начинает откладывать яйца у основания ростков. Размер яиц не более 0,6мм, они белого цвета и удлиненные. Одна самка может отложить до 120 яиц, располагая их группами или по одному. Примерно через 1-2 недели (зависит от t воздуха) начинают появляться личинки, которые сразу же внедряются в молодые корнеплоды. Размер личинки морковной мухи 6-7мм, тело светло-желтое с притупленным концом.

Личинка прогрызает в моркови многочисленные ходы извилистые и узкие. Они со временем приобретают цвет ржавчины. Первым признаком заселения морковной мухи на вашей грядке будет изменение окраски ботвы – появится красновато-фиолетовый оттенок. На протяжении месяца личинки морковной мухи будут питаться корнеплодом, а затем уйдут в почву и окуклятся. Ложнококон коричневого цвета, длиной 4,5-5мм. Через месяц (примерно в начале или середине августа) появятся насекомые второго поколения.

Личинка морковной мухиЧаще всего морковная муха повреждает грядки в затененных местах, особенно рядом с водоемами. Загущенные посадки, несвоевременное прореживание всходов и обилие сорняков так же способствуют ее благополучному размножению. Поврежденные корнеплоды моркови приобретают горький привкус, деревянистую структуру и растрескиваются. Хранится такая морковь очень плохо, да и в пищу употреблять ее не очень приятно.

Меры борьбы с морковной мухой: обязательно соблюдайте севооборот. Поздней осенью глубоко перекопайте грядку, где росла морковь, потому что куколки морковной мухи зимуют в почве. Высевайте морковь в самые оптимальные сроки и прореживайте всходы не позже фазы двух настоящих листьев. После прореживания посыпьте междурядья смесью нафталина и песка (1х10) – это отпугнет морковную муху и не позволит ей отложить яйца. Повторите процедуру в период цветения яблонь.

Своевременно удаляйте сорняки. Рядом с грядкой моркови расположите грядку с луком – морковной мухе т
Анна МальчиковаГений (66508) 9 лет назад
Вы не поверите, но все здешние завсегдатаи умеют пользоваться поисковиками. Авторов вопросов интересует личная практика.
Анна Мальчикова Гений (66508) 9 лет назад
Могут погрызть морковь мыши-полевки, выгрызающие крупные полости в корнеплодах, а также личинки морковной мухи, голые слизни, медведка, озимая совка. Надо бороться комплексно против всех сразу.
Галия Мыслитель (6659) 9 лет назад
мышки, даже домовые, они летом прекрасно в огороде живут. Они у меня немного свеклы и моркови подпортили тоже.