зачем удаляют верхушечную почку кто и где это выполняет???

София Зайцева Ученик (100), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
=АннА= Мыслитель (6254) 9 лет назад
Крайняя почка - основное направление роста, если её обрезать активизируются боковые и растение становится ветвистым и более густым. Такую обрезку производят на плодовых деревьях (формировка чаша и тп...) при посадке и последующей формировке, также прищипывать рекомендуют ягодники (смородины, малину...), при большем ветвлении можно рассчитывать на больший урожай. Прищипывают и цветущие растения - петунии, хризантемы, бегонии, герань... Необходимо прищипывание и для цитрусовых и для бонсай
=АннА=Мыслитель (6254) 9 лет назад
:)))
Остальные ответы
༺ Paraddoxal Anser ༻ Оракул (60124) 9 лет назад
чтобы дерево не росло вверх и было прямым и ровным, а пускало ветки по бокам. это делают перед продажей саженца в питомниках.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177877) 9 лет назад
Это делают, чтобы остановить рост саженца в верх и заставить его куститься. Это делают на всех саженцах деревьев, на многих видах цветов, чтобы мощнее кустились.