Помогите! Тест. Смута в Российском государстве.
А1. О каком периоде идет речь в отрывке из документа?
А тот последователь антихриста, что назвался царем Димитрием, по лукавому совету треклятого воинства литовского начал многие местности всеядным огнем истреблять и насилие великое творить царствующему граду. Люди же... не поняли враждебного лукавства королевского, захотели принять королевича царем в Московское государство. И... богом избранного царя свергнули с престола, и от царства отлучи- ли, и в иноческий чин насильно облекли, и к королю под Смоленск отослали, и гетмана польского и литовского с войском его впустили в... Москву.
1) опричнины
2) Смуты
3) феодальной раздробленности
4) междуцарствия
А2. Что было причиной Смутного времени?
1) пресечение династии Рюриковичей
2) захват Москвы поляками
3) введение Судебника Ивана III
4) разорение страны в ходе монголо-татарского нашествия
A3. К кому относятся слова историка В. О. Ключевского?
На престоле московских государей он был небывалым явлением... Он совершенно изменил чопорный порядок жизни старых московских государей и их тяжелое, угнетательное отношение к людям... со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски...
1) к Борису Годунову 3) к Лжедмитрию I
2) к Василию Шуйскому 4) к Федору Ивановичу
А4. Почему правление Лжедмитрия I оказалось недолгим?
1) он признался народу в самозванстве
2) он дал полную свободу крестьянам
3) он ввел в России католичество
4) он потерял поддержку москвичей
А5. О событиях какого года идет речь в отрывке из документа?
19 мая в 6 часов утра купцы, разносчики, ремесленники собрались на Краснойплощади Бояре придворные чины идуховенство вышли к народу и предложилиизбрать патриарха, который должен былстоять во главе временного правительстваи разослать грамоты для собрания людейиз городов. Но на предложение бояр толпазакричала, что царь нужнее патриарха, ацарем должен быть князь ВасилийИванович Шуйский Никто не осмелилсявозразить толпе только что показавшейсвою силу убийством Дмитрия, и Шуйскийбыл даже не избран, а, по удачномувыражению современника, выкрикнут нацарство
1) 1603 г.
2) 1605 г.
3) 1606 г.
4) 1608 г.
А6. Что было центром антиправительственного движения под предводительством И. И. Болотникова?
1) город Путивль
2) село Тушино
3) город Москва
4) село Коломенское
А7. Что было причиной восстания под предводительством И. Болотникова?
1) появление самозванца Лжедмитрия I
2) запрещение языческих верований
3) недовольство политикой Василия Шуйского
4) убийство в Угличе царевича Дмитрия
А8. Кому было дано прозвище «тушинский вор»?
1) Борису Годунову
2) Василию Шуйскому
3) Лжедмитрию I
4) Лжедмитрию II
А9. Не решаясь опереться на народные силы в борьбе с Лжедмитрием, Василий Шуйский:
1) освободил из заключения Лжедмитрия I
2) заключил договор со Швецией
3) обратился за помощью к польскому королю
4) объявил о сложении с себя царского сана
А10. Какую цель преследовала Речь Посполитая, начав открытое вторжение в Россию?
1) восстановление на престоле Лжедмитрия I
2) отмену урочных лет
3) оказание помощи войску И. Болотникова
4) захват западных русских земель
В1. Письма с призывами присоединиться к восстанию
получили название «» письма.
В2. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Историческое лицо
Событие биографии
1 Воевода Михаил Шеин
2 Прокопий Ляпунов
3 Василий Шуйский
А. Участвовал в движении под предводительством И. Болотникова, перешел на сторону царя
Б. Руководил обороной Смоленска от польских войск
В. Обязался ограничить свою власть в так называемой «крестоцеловальной записи»
A1-2
A2-1
A3-3
A4-4
A5-3
A6-1
А7-1
А8-4
А9-2
А10-4
В2 1-А
2-Б
3-В
A1-2
A2-1
A3-3
A4-4
A5-3
A6-1
А7-1
А8-4
А9-2
А10-4
В2 1-А
2-Б
3-В
A1-2
A2-1
A3-3
A4-4
A5-3
A6-1
А7-1
А8-4
А9-2
А10-4
В2 1-А
2-Б
3-В все))