Имущественный вычет при покупке квартиры по ипотеке

Ника * Ученик (91), на голосовании 9 лет назад
Квартира куплена по ипотеке в совместную собственность. При получении имущественного вычета 3-НДФЛ заполняется и на мужа, и на жену ежегодно? Или можно сначала, чтоб жена «выбрала» 2млн. руб. и проценты, а потом муж?
Голосование за лучший ответ
Александр Васильев Мыслитель (9429) 9 лет назад
а разве не всего 2 млн и проценты? Вроде же вычет на квартиру, а не на человека?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 9 лет назад
Чтобы отдельно каждый мог заявить и получить возврат НДФЛ максим. с 2 млн - по 260 тыс плюс проценты по ипотеке, нужно было не в общую совместную собственность покупать, а в долевую. Теперь определ. соглашением какова доля каждого супруга в общ. совм. собственности, и с прилож. этого дока в налоговую- и договора, заявляться каждому отдельно на возврат НДФЛ, если конечно есть что возвращать- оба плательщики НДФЛ.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100758) 9 лет назад
Возврат составляет 13% от стоимости, но не более 260тыс и плюс 13% от процентов по ипотеке. Это значит, что если квартира стоит 2 млн или больше, то вернут всего 260 тыс, независимо сколько человек имеет доли. Если квартира стоит меньше 2 млн, то вернут только 13% от стоимости. Возврат делается на квартиру, а как вы его поделите между собой, решайте сами.