Пару предложений на немецком.

Дима Серов Ученик (175), на голосовании 9 лет назад
Помогите правильно написать пару предложений, мини-пересказ на немецком:

Главный герой мальчик Кристиан, который любит девушек. Однажды в один прекрасный день у него в доме оказалось две девушки, одна спала в комнате, а с другой он поссорился, она сидела и плакала в саду . К плачущей девочке походили родные мальчика и пытались ее утешить. Он попросил маму прогнать ее, а сам сидел завтракал с той что спала в его комнате и подслушивала его разговор с мамой, и которой не было дело до прошлого ее парня!

(Можно подкорректировать)
Голосование за лучший ответ
Elena Мыслитель (6030) 9 лет назад
Die Hauptperson ist der Junge Christian(Kristian), der die Mädchen gern hat(mag). Eines schönen Tages waren zwei Mädchen bei ihm zu Hause, ein schlief im Zimmer, und mit dem anderen hat er gestritten, es saß im Garten und weinte. Zu dem weinendem Mädchen kamen die Verwandten vom Jungen und versuchten es zu beruhigen. Er hat die Mutter gebeten das Mädchen zu verjagen, und selbst hat gefrühstuckt mit dem Mädchen, das im Zimmer geschlafen und das Gespräch zwieschen seiner Mutter und ihm gelauscht hat, das keine Interesse an seiner Vergangenheit hatte.
Ольга Чайкова Высший разум (301882) 9 лет назад
При описании лучше использовать претерит.
Die Hauptperson ist der Junge Christian, der die Mädchen liebt. Eines Tages waren zwei Mädchen in seinem Haus, eine schlief im Zimmer, und mit der anderen stritt er, sie saß im Garten und weinte. Zu dem weinenden Mädchen kamen die Verwandten des Jungen heran und versuchten es zu trösten. Er bat die Mutter, das Mädchen zu verjagen, und er frühstückte mit der, die im Zimmer schlief und sein Gespräch mit der Mutter lauschte, und die sich für seine Vergangenheit nicht interessierte.
ElenaМыслитель (6030) 9 лет назад
DAS Mädchen= ein schlief...
Ольга ЧайковаВысший разум (301882) 9 лет назад
Да я так и хотела написать, но тогда смысл совсем путается, трудно определить, о ком речь. Искусственно заменила, конечно, это не совсем верно, но понятнее.