Сыну 14 лет исполнилось 17.12.14г. Паспорт, по разным причинам, еще не оформили. Обязан ли сын оплатить штраф 2500.

K&O Kolya&Oleg Знаток (289), на голосовании 9 лет назад
Или требовать постановление.
Дополнен 9 лет назад
В ролике сказано, что ответственность за несовершеннолетнего несут родители и они обязаны выплатить штраф.
Дополнен 9 лет назад
Поискала в ИНЕте - Первое: не путайте гр- - правовые отношение, с административно правовыми.
Второе: как вы сами неоднократно говорили, ответственность действительно несут родители, и не путайте несовершеннолетие, ограниченную дееспособность, которая наступает с 14 лет и до 18 лет, а также субъет правонарушения по ст. 19.15 КоАП.
Штраф на родителей наложен абсолютно правомерно, так как по ГК родители несу содидарную ответственность по обязательствам своего чада, и потом в КоаПе же все напичано, в 30 главе. Данные штраф родители могут обжаловать в суде, только на том основании, если у ребенка имелись уважительные причины для пропуска 30 - ти дневного срока для подачи заявления на получение паспорта.
Вывод, родители должны платить.
А на счет жил. площади и проживания на ней без егистрации.. думаю надо внимательно прочитать это решение судьи, от начала и до конца...
а штраф правомерно наложили.
НЕ ХОЧЕТСЯ ПЛАТИТЬ, А ВИДНО ПРИДЕТСЯ.
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199395) 9 лет назад
Административная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому в 14 никакого административного штрафа быть, в принципе, не может.

Ролик старый, ч. 2 ст. 19.15 совсем поменяли. Раньше там была ответственность за допущение проживания без паспорта, и, действительно, по этой части могли привлечь родителей. Теперь там то же, что и в части 1, только для СПб и Москвы.
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 9 лет назад
Пока вам не вручили Постановление платить вы ничего не обязаны.... И не требуйте его
Андрей П. Мудрец (16132) 9 лет назад
Нет, конечно, до тех пор пока Вашему сыну не исполнилось 16 лет, административной ответственности он не подлежит и никакого штрафа не будет. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (статья 2.3 КоАП РФ).
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p275
А после 16 лет его могут привлечь по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства без документа, удостоверяющего личность гражданина.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8069
На родителей штраф теперь не налагают, нет оснований, т. к. из статьи 19.15 КоАП РФ уже больше года как исключена ответственность за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без паспорта (именно по этой норме До 2014 года привлекали родителей, но теперь её в кодексе нет!).
P.S. Не обращайте внимания на неучей, которые выкладывают сюда ролики многолетней давности.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (357961) 9 лет назад
Идите в ФМС или МФЦ и сдавайте документы на паспорт. Никакого штрафа никто не наложит до исполнения ребёнку 16 лет.
Гражданин РФ паспорт получает САМОСТОЯТЕЛЬНО. Родители не вправе его принудить к этому. Пусть сам идёт и сдаёт документы
Вадим Искусственный Интеллект (145534) 9 лет назад
какая разница, кто будет платить - 14-ти летний балбес или его такие же родители ?
платить все равно будете
ЮрийВысший разум (145861) 9 лет назад
Конечно, будут, но только если будут следовать ТАКИМ безграмотным советам...