Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как в почве соединяются живая и не живая природа У дочки вопрос такой

Galiya Ученик (152), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625872) 9 лет назад
Корни растений дышат воздухом, который находится в почве. Они всасывают из почвы воду, а вместе с водой корни получают растворенные соли. Эти питательные вещества, без которых растения жить не могут.

Главная часть почвы это перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения, растениями питаются животные. Когда животные умирают, их остатки превращаются в перегной. А из перегноя образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются другие животные. Так вещества путешествуют в природе: из почвы в растения, из растений в тела животных, а остатками растений и животных снова в почву. Ученые называют это круговоротом веществ.
Представьте себе, что почвы не стало. Круговорот веществ прервется. Исчезнут растения и животные. А значит, не сможем жить и мы с вами.
Изучению почвы всю свою жизнь посвятил русский ученый, естествоиспытатель, профессор В. Л. Докучаев.

Он назвал почву “Живое – мертвое тело”.
В почве соединяются и живая, и неживая природа. Без почв жизнь невозможна, да и сами почвы насыщены жизнью.

В почве живая и неживая природа соединяются.

Докучаев создал науку – почвоведение. Есть такая профессия – почвовед. Он впервые составил почвенные карты России

http:/ /festival.1september. ru/articles/581285/ Пробелы из ссылки уберите.
Источник: Окружающий мир.