Кто такие были турки сельджуки

Царь Оракул (53113), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Кислый Высший разум (870304) 9 лет назад
Огузы в IX—X веках представляли собой конгломерат тюркоязычных племён, обитавших на территории Средней Азии. С конца X века к ним всё чаще стало применяться название «туркмены». Туркменами, вероятно, именовали тех огузов, которые переходили в ислам. Позднее они приняли самое активное участие в формировании современных этносов турок, азербайджанцев и туркмен.

В середине X века среди огузов стал выделяться клан Сельджу- кидов, выходцев из рода кынык. Объединив под своей властью часть огузских племён и приняв ислам, Сельдакукиды двинулись в Мавераннахр и Хорезм, а затем в Хорасан.
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276069) 9 лет назад
СЕЛЬДЖУКИ — ветвь кочевых племен тюрок огузов, давших начало нескольким тюркским династиям в Азии. Названа так по имени их предводителя Сельджука (10 — начало 11 вв.).
Svetlana Sh Ученик (122) 9 лет назад
Турки-сельджуки, кочевые племена, прославленные тем, что захватили Константинополь, и начали свое правление на месте исчезнувшего Византийского государства.
Марк Марк Оракул (76997) 4 года назад
vetlana Sh 4 года назад
Ученик (122)
Турки-сельджуки, кочевые племена, прославленные тем, что захватили Константинополь, и начали свое правление на месте исчезнувшего Византийского государства.
Не турки-сельджуки а турки-османы захватили Константинополь в 1453 году!