Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Усилитель сотовой связи Mobi-900 – отзывы знающих

A B Ученик (148), закрыт 9 лет назад
В теме прошу отвечать ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТОВ.
В доме плохо ловит сотовый телефон. У самого МТС, у дочери мегафон. Оба почти не ловят. Все неделю искал разные варианты как усилить сигнал. По отзывам склонился к варианту Mobi-900. Вроде наиболее оптимальная модель, пишут что наилучший вариант.
Вопрос к знающим – кто ставил? Реально ли такой аппарат способен улучшить связь или это все сказки производителей? Как сделать правильный выбор?
Дополнен 9 лет назад
Нашел вот еще информацию что Mobi-900 стал занял 1 место в рейтинге репитеров по версии журнала Provider-Review:
http://provider-review.ru/reyting-usiliteley-sotovoy-svyazi.html

А вот тут провели расследование о внутренней кухни производителя и выложили подробности
http://expertmagazine.ru/obzor/1369-mobi-900-otzyvy.html

Вполне интересное чтиво. Пока что впечатление складывается положительное.
Лучший ответ
Вадим Силкин Ученик (175) 9 лет назад
Отвечаю с позиции технического специалиста. Имел проблемы с сотовым сигналом. Изучал этот аппарат, лично у себя устанавливал. Замерял уровень сигнала изначальный -90 dBm, после установки имеем -61 dBm. Подъем уровня 29 dBm. Результат очень хороший, особенно за такие деньги. Цена на аппарат везде одинаковая. При прочих равных лучше брать у официалов. За те же деньги там и сервис и консультация. Официальный интернет магазин здесь:
http://mobi-900.ru/small-area
Остальные ответы
Михаил Семенов Ученик (135) 9 лет назад
Занимаюсь установкой систем усиления связи. Моби 900 ставлю чаще всего так как для площади до 200 квадратов – лучше не найти. На рынке щас очень много китайского барахла появилось. Заманивают ценой и красивой упаковкой, а не деле деньги на ветер. Барахло которое через 2 недели сгорает, а в ремонте отказывают так как негарантийный случай. Тут надо подходить с умом как в любом деле. Моби 900 – российская качественная сборка. Нареканий по нему вообще не слышал. Так что мой выбор в пользу него. Берите – не пожалеете!
Life-air Air-life Ученик (14) 9 лет назад
А что можно поставить такую штуку что сигнал телефона ловить будет лучше? Это ж спасение просто!
just-happy@mail.ru Ученик (229) 9 лет назад
Mobi 900 у меня стоит на даче. До его установки было 0-1 палки на мтс, толком не поговоришь. После установки стабильно 3-4 палки. Результат отличный.
ВАЖНЫЙ СОВЕТ! Покупать лучше в официальном магазине. Друг по рекомендации решил купить где-то в левом магазине, привезли вообще не то что сказывал. Курьер невозмутимо ответил “да это почти тоже самое, что вы придираетесь”. Пришлось перезаказывать в нормальном месте.
Иван Петров Ученик (102) 8 лет назад
Во-первых, справедливости ради стоит отметить, что на 200 кв. м. в принципе он не рассчитан. Если он работает на такую площадь в вашем случае - это большая удача, обусловленная видимо огромным входным сигналом.

В реальности они работают весьма неплохо, но по своему опыту зоны покрытия обычно составляют:
- Mobi-900 country - 10-15м от прибора (в среднем, у кого больше, у кого меньше - зависит от того, что имеете на входе)
- Mobi-900 city - обычно в пределах 10м от прибора (рассчитан на 1 комнату, хотите больше - берите модель country)
- Mobi-900 mini - это вообще своеобразный прибор. Рабочая зона реально не велика - метров 5 от раздающей антенны, не больше. Очень часто - меньше. Но надо понимать, что это переносной мини-репитер, суть которого в том, что вам не нужно вытаскивать внешнюю антенну на улицу. Плюс его можно взять с собой, положить в карман, увезти на дачу. Большой зоны покрытия тут и цели никто не ставит. Еще раз, надо покрыть площадь - берите кантри.
Кирилл Анимсимов Ученик (102) 8 лет назад
В руководстве по эксплуатации на mobi-900 country написано, эффективная площадь покрытия - до 100 кв. м.

О чем вы говорите? Что значит 10-15м?
Владимир Кирсанов Ученик (105) 8 лет назад
Кирилл, вы разницу между радиусом и площадью представляете себе?

Если у вас площадь квартиры 50 кв. м., то это не значит, что повесив прибор в одной точке вы можете отойти от него на удаление 50м. Так ведь?

Если вы рассчитываете, что прибор на 100 метров по удалению будет пробивать, вынужден вас разочаровать - не будет. Это другой класс устройств, который в свободной продаже купить нельзя, т. к. с такой мощью вы гарантированно станете источником помех в эфире операторов. А сделать вам это никто не позволит.
Роман Коган Ученик (102) 8 лет назад
По поводу мощности. Репитер - это радио-передающее устройство. Его использование контролируется профильным регулятором, т. к. его применение может вмешаться в частотный план и стать помехой для владельцев частот. Поэтому устанавливать такие устройства можно только при согласовании с радио-частотным центром!

Исключение составляют репитеры мощностью до 10 дБм. Более мощные репитеры автоматом попадают вне закона! Этот момент закреплен законодательно (решение ГКРЧ декабрь 2012г.) Хотя дело не только в законе, они реально могут дать помеху в эфир и если так - к вам реально придут люди из ГКРЧ и заставят оборудование снять.

Генерить шум в эфир с репитером 20 и более дБм вам никто не даст, т. к. это парализует соты операторов и они теряют на этом большие деньги.

Ставить мощный репитер можно либо по согласованию, либо если в тихую - то специалистами-установщиками, которые знают нюансы. Нюансов очень много - это не wifi-роутер подключить - сигнал нешифрованный, поэтому проблему с завязкой и паразитным шумом неспециалист получит почти наверняка.

Короче, для тех, кому нужен усилитель для личного пользования на небольшую площадь (типа квартиры или дачи) моби будет оптимальным вариантом. Причем он будет полностью легален. Если площадь большая и нужен репитер мощностью 15 дБм и выше - только через установщиков, т. к. статус у таких устройств уже за пределами легальности и лучше это будет делать тот, кто либо умеет это дело согласовать, либо хотя бы поставит "незаметно".
Сергей Кузнецов Ученик (102) 8 лет назад
Добрый день!

Планирую поставить mobi-900 city в Красногорске, Московской области. Нужно однушку озвучить. Панельный дом, окруженный такими же многоэтажками. Этаж третий. Оператор МТС. Будет работать?

Спасибо.
Константин Спиридонов Ученик (103) 8 лет назад
Ну зависит от того какой сигнал по уровню на входе. Если есть возможность, лучше сигнал замерить в предполагаемом месте установки внешней антенны.

Это можно сделать в инженерном меню телефона. Если сигнал в диапазон -50...-70 дБу, то city должно хватить. Если уровень ниже -70 дБу лучше country.
Федор Митяев Ученик (102) 8 лет назад
А как это инженерное меню запустить?
Дмитрий Канев Ученик (110) 8 лет назад
Каждый производитель закладывает свою комбинацию клавиш.

Даю комбинацию для iPhone: *3001#12345#*. Далее жмем на ЗВОНОК и вуа-ля.

Обратите внимание, в этом случае уровень сигнала -91дБу! (в крайнем верхнем угулу, около слова Мегафон)
.
Иван Семеновский Ученик (102) 8 лет назад
Выбираю между city и country, какую модель посоветуете?
Склоняюсь к выбору сити, т. к. боязно вешать алюминиевую антенну на улице. Первый этаж - сопрут на фиг )
Но не знаю как скажется на приеме.
Что посоветуете?

Спасибо.
Виктор Короненко Ученик (102) 8 лет назад
Чем больше антенна в размере, тем выше коэффициент ее усиления. И тем лучше будет результат.

Если большая антенна 10 дБ дает, а штыревая 4 (точно не знаю - как предположение), то считайте:
каждые 3,5дБ равно грубо 2 крата по радиусу действия.

Если есть возможность поставить countyr с полноразмерной наружной антенной - ставить надо ее, эффект будет выше.

Кстати это справедливо для любого репитера, не только для моби.
Андрей Кубашев Ученик (102) 8 лет назад
Уважаемые знатоки, ситуация следующая!

Имел систему усиления в офисе. Устанавливали довольно давно, работало все исправно. Пока этот репитер не накрылся, отработав чуть более полу года.

Практически тот же самый момент приняли решение перевести офис в новое помещение, по новому адресу. В котором сигнал сотовый достаточно уверенный. По крайней мере проблем никто не испытывает.

Зато проблема со вязью у меня на даче, в Одинцовском районе Московской области.

Вопрос, можно ли использовать часть комплектации старой системы, чтобы сэкономить на приобретении системы типа моби? Будут ли они совместимы? Сам репитер старый сдох, но ведь есть провода, разъемы и антенная наружная?

Будет ли это все работать с моби-900? Фото антенны прикладываю. Провода как провода, толщина миллиметров 7 где-то.

.
Виталий Сметанин Ученик (102) 8 лет назад
Скорее всего не получится, там разъемы разные. У вас на антенне заделан N-разъем, а в моби - sma.

И кабель вы вряд ли используете, он у вас же под зажим разделан. Вам придется откусывать кусок со старым разъемом и заделывать под новый SMA.

да и сколько вы сэкономит хотите вся эта пассивка стоит порядка 1 т. р. новая. С учетом покупки частей по отдельности вы ничего не сэкономите точно совершенно.

.
Александр Миронов Ученик (102) 8 лет назад
На минувших выходных провел реальное испытание моби-900. Место установки - Калужская область, 140км Киевского шоссе. Дачный дом. Антенна над коньком крыши, репитер в комнате.

Собрал систему, подключил. Результат замерял 2 раза - с выключенной системой и выключенной. Фото с результатами прикладываю.

При выключенном репитере: -86дБ
После включения репитера: -66дБ

Усиление 20дБ. По-моему весьма неплохо. Качественная связь появилась реально.

.
Петр Андреев Ученик (102) 8 лет назад
Присматриваюсь к усилителю Mob-3G indoor или street. Нужен для дачи мобильный интернет. С головой связью нет проблем. Что скажете по нему, у кого был опыт?

.
Роман Митяев Ученик (102) 8 лет назад
Насколько понимаю на картинке indor. Довольно слабенькая модель. Если для города наверно ничего, но для дачи будет мало эффективно.

Для загорода однозначно надо брать street или street plus. Причем плюс предпочтительней - он чуть дороже, зато усиление там под 70 дБ - будет нормально качать.

Кстати по личному опыту могу сказать что моби-3-джи он довольно неплохо голосовую связь вытаскивает, по крайней мере на Мегафоне. Видимо где вышки на частоте 2100 мгц настроены. Но это случаи наверно из разряда исключений, срабатывает далеко не везде.

.
Константин Никлаенко Ученик (102) 8 лет назад
а где можно посмотреть точные технические характеристики на mobi-3g street plus?
в интернете нигде не нашел

.