А почему у одних грузин фамилия оканчивается на "надзе", а у других - на "швили"? Какая между этими грузинами разница?

Q Просветленный (30872), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
GRIBNIK Гений (65490) 15 лет назад
Грузинские фамилии обладают характерной структурой и легко распознаются благодаря своим конечным элементам. В большинстве случаев этимология неясна. Наиболее распространенны элементы «-дзе» и «-швили» . Первый из них первоначально имел значение «рожденный» , второй — «сын» . В настоящее время, однако, семантические различия между ними стерлись, и оба они играют роль патронимических суффиксов. Между ними имеется также и хронологическое различие: «дзе» встречается в более древних фамилиях, «-швили» — в более современных. В целом можно сказать, что фамилии на «-дзе» и «-швили» не образуются параллельно от одних и тех же основ.

Часть фамилий образуется от крестильных имен, т. е даваемых при рождении: Николадзе, Тамаридзе, Георгадзе, Давиташвили, Матиашвили, Ниношвили и др. Встречаются фамилии, образованные от мусульманских имен различного происхождения: Джапаридзе («джафар» , если только эта фамилия не образована от персидского dzapar — «почтальон») , Нариманидзе и др. Большинство же фамилий (особенно на «-дзе» ) образованы от других менее ясных основ: Вачнадзе, Кавтарадзе, Чхеидзе, Енукидзе, Орджоникидзе, Чавчавадзе, Сванидзе (от «сван») , Ломинадзе (lomi- «лев») , Гаприндашвили, Хананашвили Каландаришвили (от перс. kalantar — «первый человек в городе») , Джугашвили («дзуг» — «отара» , «стая» /осет. / Г. Колодаев, Ч. Багаев. «Кто ты, Сталин?» , 1995, стр. 5) Помимо этих двух основных типов (патронимических по происхождению) , имеются и другие, менее распространенные, но так же весьма полно представленные типы фамилий, указывающих на место или семью, из которой родом их носитель. Одним из этих типов являются фамилии на «-ели» (редко «-али») : Руставели, Церетели и др. Ряд фамилий оканчивается на «-ети» . «-ати» , «-ити» : Дзимити, Осети, Хварбети, Чинати и т. п.

Другой тип составляют фамилии на «-ани» : Дадиани (правители Мегрелии) , Ахвеледиани, Чиковани и др. Мегрельские фамилии характеризуются специфическими окончаниями «-ия» , «-ая» , «-уа» , «-ава» , «-ури» («-ули») : Берия, Квиркелия, Данелия, Жордания, Гулиа, Шенгелая, Дондуа, Стуруа, Хучуа, Окуджава, Лежава, Элиава, Циклаури, Сулакаури.

Фамилии на «-нти» , довольно редкие, имеют сванское или чанское происхрождение: Глонти, Жгенти. Среди них выделяется группа названий профессий с причастным префиксом «ме-» («м-»): Мдивани
— «писарь» (от перс. «divan» — «совет») ; Мебуке — «горнист» («buki» — «рог») ; Менабде — «изготовитель бурок» («nabadi» — «бурка») . Фамилия «Амилахвари» — «конюший» , персидского
происхождения, также представляет собой бессуффиксальное образование.
QПросветленный (30872) 15 лет назад
Спасибо за консультацию!
Остальные ответы
Алексей Мудрец (11234) 15 лет назад
Разные папы : Один Шеварнадзе, другой Сакешвили ...
Нина БредневаМудрец (12988) 15 лет назад
Отлично!!!!
Ари Ша Оракул (57080) 15 лет назад
Дзе княжеского роду, а швили - крестьяне
Ночной КотМыслитель (8519) 15 лет назад
и это правильный ответ :-)))
Ари Ша Оракул (57080) Интересно, кто такие на -ия. И их не любят в Грузии.
ЯрославМудрец (16879) 15 лет назад
А мне кажется, что Грузия слишком мала для такого кол-ва "князей" :-)) Если учесть, что там , наверное, каждая вторая фамилия заканчивается на "дзе"...
Ари Ша Оракул (57080) А у цыган каждый второй барон. Вот загадка.
el grecoУченик (168) 5 лет назад
Это ложь конечно. Не все "Дзе" это князья и не все "Швили" крестьяне.
Например Каладзе, Кикабидзе, Меладзе - это крестьянские фамилии, а Джавахишвили, Чолокашвили, Картвелишвили князья. Это не от окончания фамилии зависит. Еще один нюанс: "Дзе" - это чистые грузины, а среди "Швили" есть люди негрузинского происхождения, правда их мало, но все же. Патаркацишвили, Абрамашвили, Бузиашвили (грузинские евреи). Мачаликашвили, Маргошвили, Борчашвили (чеченцы).
Что касается мегрел - это самая крупная субэтническая группа грузин, хребет грузинской нации. Их фамилии кончаются на "ия","уа","ава","скири",редко на "швили" .Берия, Бокерия, Тодуа, Гагуа, Окуджава, Соткилава, Квеквескири, Папаскири, Чантуришвили, Надареишвили.. Гегечкори.
Ярослав Мудрец (16879) 15 лет назад
мне кажется -никакой разницы... это как русские фамилии, заканчивающиеся на "ов" или "ин"...типа Иванов и Иванин...
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 15 лет назад
На территории Грузии абсолютно преобладают фамилии с суффиксами -дзе и - швили. Первоначальное значение этих окончаний сходно: -дзе означает «сын» , «потомок» , а - швили – «ребенок» . Здесь наблюдаются те же традиции, что и в других языках: к тюркским фамилиям обычно прибавляются -оглы, у арабов -ибн, в персидском языке -задэ. В Западной Грузии преобладают фамилии с суффиксом -дзе, в Восточной – со - швили. В горной Сванетии 80 % населения носят фамилии с древнегрузинским и сванским суффиксом -ани (или -иани) , например, Зурабиани – потомок Зураба. Горные районы Восточной Грузии населяют хевсуры, пшавы, мтиулы, и там преобладают фамилии с окончаниями -ули, -ури.
sergey NyrobsevМудрец (11195) 15 лет назад
А Данелия и Жвания - это куда?
рафаэловичУченик (217) 7 лет назад
Совершенно согласен с мнением автора, и поражаюсь, зачем остальные что-то пишут, если обсалютно не осведомлены по данному вопросу. (хотя уверен что и по всем существующим вопросам они на том же уровне.)
Сергей Моженок Просветленный (20901) 15 лет назад

Ничего особенного в этом нет. Одно из этих окончаний, если мне не изменяет память значит ОТЕЦ. В Грузии много народностей - мингрелы, кахетинцы и др. Возможно это отличает эти народности, но я не уверен в этом. Во всяком случае ничего в этом стрнного нет. У нас фамилии оканчиваются на ов и ин и ничего страшного. На Руси изначально говорили как Петров сын, Иванов сын, Лукин сын. Так пошли фамилии. В Грузии нечто похожее сохранилось до наших дней.
рафаэловичУченик (217) 7 лет назад
тупо
Батко Тошко Мыслитель (6696) 15 лет назад
Нынешные грузины наверное Вам скажут что на -дзе это произхождение от княжеского рода а -швили от холоп. На самом деле -швили говорит об еврейских корнях произхождение этого Рода
Seal Мыслитель (6608) 15 лет назад
На "дзе", а не на "надзе", как пример Елена Гонгадзе. Есть такая версия что на "дзе" оканчивались фамилии бывших грузинских князей, а "швили" это простолюдины, но сейчас это наверное уже не так актуально. Еще есть версия что окончание фамилии указывает на национальность, так например фамилия заканчивающаяся на "ия" означает что ее носитель мингрел по национальности (Берия к примеру) .

ЗЫ. все это не точно, источник "где то читал"