Обработка Raw-файла. Как в Lightroom правильно выставить цветовую температуру? На глаз?

Виктор Ученик (187), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вячесл@в Искусственный Интеллект (276299) 9 лет назад
Естественно. Для каждого снимка индивидуальные настройки. Зачем бы тогда нужен был рав файл.
Michael Master Искусственный Интеллект (119337) 9 лет назад
В зависимости от того, что и как Вы снимали... например, можно работать с color passport и условно-автоматически выставлять цветовую температуру и вообще управлть цветом.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110206) 9 лет назад
можно при импорте, можно при обработке.
на глаз, инструменты есть...
Алекс Мо Искусственный Интеллект (352627) 9 лет назад
там пипеточка есть для автомата и крутилка для глаза))))))
Сергей Сергеев Просветленный (24262) 9 лет назад
А монитор откалиброван? А то онтцветатбудет искажать. Глаз будет видеть хотели моника, а а на другом будет другое и при печати тоже.
AndreW Мыслитель (9987) 9 лет назад
по хорошему, берется ББ изначально перед съемкой с определенным стабильным освещением и конкретным стеклом, если так не делать, то при съемке сделать кадр с серой картой, потом в конвертере по ней выставить ББ, если освещение меняется, все проделывается заново. Тыкаться в конвертере по разным точкам кадра это очень приблизительно ББ можно выставить.
Чтобы точнее получилось, можно задрать насыщенность на максимум, и ткнуться пипеткой в однородную белую область, по которой будет выставляться ББ, после установки, насыщенность возвращаем на место
Владимир - Искусственный Интеллект (166458) 9 лет назад
Это дело вкуса.
По идее, правильно - это когда все цвета на гистограмме вместе, но это не всегда смотрится.
Евгений Владимирович Мыслитель (9638) 9 лет назад
Отвечая по сути вопроса... правильно будет установить ББ согласно условиям освещенности к примеру фото в тени солнечный день ~6000 или пипеткой в заведомо известный белый-серый элемент на снимке
нет Профи (946) 9 лет назад
Выставление:
1. Найти баланс щелкая пипеткой по условно нейтральным (серым) областям. (Наверняка не подойдет для снимков сделанных в солнечную погоду).
2. Использовать преднастройки Баланса Белого (Daylight, Flash и другие. Cодержат средние значения температуры для заданных условий).
3. Совместить пики в гистограмме изображения, путем перемещения ползунков Temprature и Tint.

Проверка:
1. Нейтральные области должны быть нейтральны по цифрам (нейтральные области должны иметь одинаковые значения компонент RGB. Например: R: 144, G:144, B: 144. Смотрим в панели Info).
2. Сравнение с эталонным кадром. Откройте прежний файл, который принял заказчик (или делал коллега, если вы занимаетесь единым проектом), и равняйтесь на него.
Если такого файла нет - скачайте файл проффотографа из Интернета, и поймете как налажали с балансом, контрастом и насыщенностью. Гы. По результатам появившегося разочарования - приближайте кадр к скачанному образцу по объективным критериям)
Дед Оракул (89362) 9 лет назад
Ты знаешь, художники тоже подбирали краски "на глаз". Мазнет, отойдет, посмотрит, еще мазнет... И получалось правильно - красные кони, черные квадраты, подсолнухи... Неправильная температура может быть только по Цельсию, у больного.
Андрей Нагайцев Оракул (83290) 9 лет назад
Я подбираю под настроение.
Нравится холод - в синеву загнал, хочется тепла - в красный.
Николай Люкшенко Оракул (50424) 9 лет назад
Запросите в основном поиске (Яндекс) "Цветовая температура в градусах Кельвина"
Цветовая температура различных источников света

Таблица 1

Источник света

Цветовая температура K

Ясное небо

Пасмурное небо

Прямой солнечный свет (в горах)

Электронная вспышка

Средний дневной свет (солнце и облака)

Лампа HMI

Синие одноразовые вспышки

Синие вольфрамовые лампы

Фотографические лампы типа S

Вольфрамово-галогенные лампы

Фотографические лампы типа B

Лампа накаливания 150 Вт

Бытовые лампы

Свет свечи приблизительно

10 000–15 000

6000–8000

5500–6000

3200–3400

Alexander Berezkin Знаток (279) 9 лет назад
На глаз. Или, если и вас профессиональный свет, посмотреть, какую температуру он дает.