Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как доказать, что законный опекун не выполняет своих обязанностей по отношению к бабушке (85 лет), она недееспособна.

Яна Знаток (326), закрыт 9 лет назад
Ситуация такая: бабушка живет у нас, раньше опекуном был сын, но он умер. Стала дочь опекуншей. Мы бабушку кормим и оплачиваем за нее квартиру. Пенсию нам не дает, отдает опекунше. Мы материально уже не тянем и так все делали бесплатно на протяжении 13 лет (сын у нее денег тоже не брал). Нам посоветовали отнести заявление в органы по социальной опеке, что еще можно сделать?
Лучший ответ
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 9 лет назад
Напишите заявление в органы опеки о смене опекуна.
Остальные ответы
Сергей Юшманов Мыслитель (8157) 9 лет назад
Как происходит отстранение опекуна от обязанностей. В предусмотренных законом обстоятельствах возможно отстранение опекуна от выполнения своих обязанностей. Это может произойти:

1. По просьбе опекуна.
2. В случае возникновения противоречий между интересами недееспособного и опекуна.
3. В случае недобросовестного исполнения опекуном своих обязательств.
4. При использовании опекуном опеки в корыстных целях.
5. В случае оставления опекуном своего подопечного без надлежащей помощи или в опасности.

Как происходит контроль над деятельностью опекуна. Органы опеки совершают в целях надзора регулярный контроль над деятельностью опекуна. Проверка бывает плановой и внеплановой. Она производится для контроля условий жизни недееспособного гражданина, а также выполнения опекуном своих прямых обязанностей.

Периодичность проверок такова:
· Раз в течение одного месяца с момента принятия органом опеки и попечительство соответствующего решения.

· Раз в квартал в течение года с момента назначения органом опеки и попечительства опекуна над недееспособным.

· Раз в полгода в течение второго и последующих лет с момента установления опекунства. Опекуны обязаны также подавать в соответствующие органы отчет о хранении имущества подопечного.