Что обозначают медали на самоваре?

Илья лЛомкин Ученик (211), закрыт 15 лет назад
Что обозначают медали на самоваре? Они показывают историю конкретного самовара, или всей сериии, которая производилась?
Лучший ответ
The crow Мастер (1222) 15 лет назад
К концу XVIII века самовар уже имел все отличительные черты и те конструктивно-функциональные особенности, необходимые для нагревания воды, которые привычны нам и сейчас, что и позволяет считать самовар изделием сугубо национальным. Это и наличие трубы-жаровни в виде кувшина, впаянного в корпус самовара, поддувала, поддона, крана, ручек с держателями, конфорки, крышки, колпачка-заглушки.

В конце XIX века ни одна русская выставка за рубежом не обходилась тогда без самоваров: авторы обзоров всемирных художественно-промышленных выставок всегда упоминают о продукции самоварных фабрик.

Желающие участвовать в выставках должны были представить несколькими образцами все разновидности своих изделий.

Выставки были разные: ярмарочные, которые устраивались ежегодно с 15 июля по 25 августа, губернские, уездные, частные и отраслевые: художественные, промышленные, художественно-промышленные, сельскохозяйственные и специализированные, которые, как правило, устраивались в разных городах ежегодно. Были выставки всероссийские (они проходили приблизительно через 10 лет в больших городах, таких, как Москва, Петербург, Новгород) и всемирные.

Фабриканты, которые примут участие в выставках, должны на случай получения наград снабдить свои самовары фабричными клеймами.

За лучшую представленную продукцию на выставках фабриканты получали награды.

Фабрика, получавшая медали на международных выставках, обычно, наносила на крышку, иногда на корпус самовара изображения медалей с указанием года получения и достоинства медали.

Награды удовлетворяли самолюбие и тщеславие фабриканта, а образцы медалей клеймили на самовары для популяризации продукции. Самые распространенные награды были с сельскохозяйственных выставок, так как здесь почти все изделия, представленные на обозрение, получали награды, а вот награды на всероссийских и всемирных выставках выдавались реже. Для участия в этих выставках требовалось очень много условий и прежде всего, самое высокое качество предметов и степень художественного выполнения. На всероссийских выставках предусматривалось и то, чтобы материал, из которого изготавливался предмет, был русским и рабочие тоже были русского происхождения, учитывалось техническое устройство фабрики и красота здания.

На самоварах известных фабрик, таких, как паровая фабрика наследников В. С. Баташова, фабрики Б. Г. Тейле в Туле красовалось до десятка медалей. Фабрики, получившие статус поставщика Российского императорского двора, либо королевских дворов Европы имели право клеймить свои самовары гербом соответствующего двора. Самое большое число фабрик было в Туле, ставшей признанным центром самоварного производства.

На художественно-промышленных выставках за самовары наследники В. С. Баташева получили три награды: "Гран-при" в 1903-1904 годах в Петербурге на международной художественно-промышленной выставке, в 1904 году на международной выставке в Париже и в 1911 году в Турине, три почетных диплома и более 20 других наград.

В конце XIX века крупными конкурентами Баташевых были И. Ф. Капырзин и его наследники, братья Шемарины, Воронцовы и другие.

С 1887 года работает фабрика братьев Шемариных.
Братья Шемарины были участниками Всемирной выставки в Париже в 1889 году, за самовары удостоены Большой серебряной медали, в 1901 году в Глазго награждены почетным дипломом. К началу XX века фабрика становится крупнейшей в городе по объему продукции и количеству рабочих, она занимает второе место после фабрики наследников В. С. Баташева. На фабрике в 1913 году работали 740 человек. Ежедневно выпускалось до 200 самоваров.
Остальные ответы
Marmis Мыслитель (5667) 15 лет назад
В конце XIX века ни одна русская выставка за рубежом не обходилась тогда без самоваров: авторы обзоров всемирных художественно-промышленных выставок всегда упоминают о продукции самоварных фабрик. Фабрика, получавшая медали на международных выставках, обычно, наносила на крышку, иногда на корпус самовара изображения медалей с указанием года получения и достоинства медали. На самоварах известных фабрик, таких, как паровая фабрика наследников В. С. Баташова, фабрики Б. Г. Тейле в Туле красовалось до десятка медалей. Фабрики, получившие статус поставщика Российского императорского двора, либо королевских дворов Европы имели право клеймить свои самовары гербом соответствующего двора. Самое большое число фабрик было в Туле, ставшей признанным центром самоварного производства.
Награды удовлетворяли самолюбие и тщеславие фабриканта, а образцы медалей клеймили на самовары для популяризации продукции.
Но часто "самовары с медалями" были именно из массовых серий. Потому что они в рекламных целях рассылались по ярмаркам и выставкам. Вот на фотографии медали на самом недорогом в ту пору баташевском самоваре.