А Хатынь и Катынь это одно и тоже?

Диана Гуру (2637), закрыт 15 лет назад
Знаю что Хатынь это деревня в беллоруссии где немци согнали в сарай всех жителей и сожгли, а потом из под завалов выбрался только старый дед и вынес мертвое тело своего маленького внука. А вот про Катынь что то слышала про поляков, тык это разные места или транскрипция просто читаеться в двух версиях?
Дополнен 15 лет назад
А Катынь тогда где и что там было?
Лучший ответ
Lerich Искусственный Интеллект (221654) 15 лет назад
Разные . Хатынь - одна из ДЕСЯТКОВ белорусских деревень, где немецкие фашисты и местные полицаи сожгли всёнаселение (детей, стариков, женщин ). Катынь -тоже место массовых казней пленных польских офицеров. Ничего хорошего стрелять в безоружного врага.... но год 1939...буквально лет семь назад эти же польские офицеры такое вытворяли во время польской оккупации западных земель Украины и Белоруссии.... так что это было местью.... и вряд ли по другому поступили бы поляки попадись им в руки 30000 красных командиров.... время было такое ...ну если хочешь дерьмовое. Зато чуть позже при освобождение Варщавы советские войска потеряли 800000 человек убитыми.... как думаешь смыли они с себя вину за Катынь. Хренова, что польские паны про то не говорят....
Бомбист ИвановОракул (83605) 15 лет назад
Сам дурак - это не аргумент.
Диана Гуру (2637) дА....поляки вообще какие -то потоскливые....я тоже считаю смыли
ВладимирУченик (191) 8 лет назад
Люди дерьмовые, не надо на время списывать.
Lerich Искусственный Интеллект (221654) Бытиё определяет сознание ...моншер)
Остальные ответы
Dextron Гуру (3531) 15 лет назад
Это совершенно разные места.
nick nitup Просветленный (45168) 15 лет назад
совсем разное - в инете найдешь
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 15 лет назад
В Катыни ( Смоленская обл. ) было растреляно около тридцати тыс. пленных военнослужащих Польской армии.. .
Растреливали военнослужащие НКВД.
Первые эксгумации были произведены Германскими оккупационными властями, была создана международная Комиссия, которая документировала это злодеяние.
Виктор ПирогУченик (182) 3 года назад
Болтун безграмотный- все беприпасы - немецкгого производства, шпагат - тоже. айдено писма, газеты - 1941-1942 года.
Анатолий Гуру (3120) 15 лет назад
Хатынь это деревня которую немцы сожгли вместе с людьми. А Катынь другое.
CatsTail Просветленный (38210) 15 лет назад
Разные. Но суть сходна. Места массовых убийств. В Катыне - более масштабных. Хатынь - в Белоруссии. Немцы сожгли эту деревню и поубивали жителей. Сейчас там мемориальный музей. Катынь - это где-то на Смоленщине или Белгородчине (кажется) . Там НКВД расстреляло польских офицеров-пленных.
LisaМудрец (18939) 15 лет назад
А только Бутовский полигон переплюнул всех : и Катынь, и Хатынь, и Холокост вместе взятых. Так что кто больше пострадал еще большой вопрос.
Диана Гуру (2637) а что за бутовский полигон? такое же дерьмо как бутово в москве?
Тот самыйИскусственный Интеллект (228558) 15 лет назад
Ага. А с учётом нац.принадлежности руководства НКВД, стоны про холокост - не катят.
CatsTail Просветленный (38210) Во времена Катыни (1940-й год) евреев в руководстве НКВД уже не было. Ты дурак.
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
Хочу добавить. По последним сведениям Хатынь уничтожили не немцы, а полицаи...
Lisa Мудрец (18939) 15 лет назад
Катынь это Белоруссия. Только что там делали поляки, они до сих пор не могут сказать! Ведь это территория СССР была!
АндрейЧернушкин Просветленный (24648) 15 лет назад
Про Хатынь правильно, а в Катыни наше НКВД зверствовало, тоже искали врагов народа и нашли в лице многих польских офицеров.
Валерий колхозник Оракул (56395) 15 лет назад
когда наши сгитлером порвали польшу попалам, потом была катынь место массового растрела поляков.... а в бресте совместный парад наших и немцев в честь удачного завершения дела... польского..
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) 15 лет назад
Хатынь - деревня в Белоруссии, сожжена не немцами, а полицейским подразделением из украинцев. Так как вблизи этой деревни, партизаны грабанули обоз с продуктами (полицаев) . А Катынь - место ркасстрела польских военнослужащих. Вот про судьбу 30 000 (80 000?),военнопленных Красной Армии, захваченных при походе на Варшаву - все помалкивают (и поляки тоже).
ДианаГуру (2637) 15 лет назад
ну это само сабой....эссесовци у них теперь герои....а что там за судьба?
АНКАР ТрансУченик (242) 8 лет назад
Гугл в помощь, умники хреновы:
Хаты́нь (возможно, от белор. хата − дом) — деревня в Беларуси, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих [1]. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны [2] за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам [3]. Карательный батальон («118-й шуцманшафт батальон») был сформирован из военнопленных.
АНКАР ТрансУченик (242) 8 лет назад
118-й батальон охранной полиции (нем. 118 Batalion Schutzmannschaft / SchutzmannschaftsBtl 118) — коллаборационистское шуцманшафт-подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции (нем. Schutzpolizei), сформированное в июле 1942 г. в Киеве на основе одной из рот 115-го батальона охранной полиции и из военнопленных РККА [1].
Бомбист Иванов Оракул (83605) 15 лет назад
В Катыни, в начале войны, Сталин расстрелял более пяти тысяч польских офицеров, взятых в плен при разделе Польши Сталиным - Гитлером.
Keyner Гений (70344) 15 лет назад
Про Хатынь вам уже рассказали правильно, это деревня в Белоруссии.
А Катынь - это под Смоленском (около 20 км) . Там сейчас сплошные леса, да и раньше так было. В одном таком лесу НКВД расстреляло пленных польских офицеров, попавших в СССР в период начала Второй мировой войны. Истребили их зверски - Сталин решил, что кормить такое количество народа в концлагере незачем.
Сейчас на этом месте красивый мемориал, построенный на польские деньги. Я там была, сильное впечатление производит.
леся пиренчук Профи (609) 7 лет назад
Народ! Когда вы уже начнёте изучать историю, а не то что вам втюхивают про Катынь.... Послушайте хотя бы интервью ветерана тех лет, что и как все было на самом деле https://www.youtube.com/watch?v=nxDnNFavSA0
Станислав Дмитриев Мастер (1070) 4 года назад
Мой дед, офицер польской армии, рассказал, что пленным польским офицерам предложили для борьбы с германскими фашистами вступить в польскую народную армию. Польские офицеры отказались. Тогда их расстреляли. Время было очень жестокое, в плен германским фашистам попало 3 млн. красноармейцев.
Виктор Пирог Ученик (182) 3 года назад
Да... брехня Горбачева про Катынь.... Найденные пули, патроны, да и шпагат - германского производства, найдены письма и газеты- все они 41-42 годов. Легендой про ката, лиха воспользовался Прометей, правда не в угоду Президенты Польши, ни последующим тиранам. Прометей подарил Троцкому альпеншток, чтобы тот ускорил свое появление перед Всевышним, Качинскому со всем его кагалом - дал лайнер для встречи с Всевышним. Ждет Сукашвили после расстрела его снайперами майдана в Киеве, поглядывает на Лукашенко - проклятия Фарион мало.