А Хатынь и Катынь это одно и тоже?

Знаю что Хатынь это деревня в беллоруссии где немци согнали в сарай всех жителей и сожгли, а потом из под завалов выбрался только старый дед и вынес мертвое тело своего маленького внука. А вот про Катынь что то слышала про поляков, тык это разные места или транскрипция просто читаеться в двух версиях?

Дополнен

А Катынь тогда где и что там было?

Разные . Хатынь - одна из ДЕСЯТКОВ белорусских деревень, где немецкие фашисты и местные полицаи сожгли всёнаселение (детей, стариков, женщин ). Катынь -тоже место массовых казней пленных польских офицеров. Ничего хорошего стрелять в безоружного врага.... но год 1939...буквально лет семь назад эти же польские офицеры такое вытворяли во время польской оккупации западных земель Украины и Белоруссии.... так что это было местью.... и вряд ли по другому поступили бы поляки попадись им в руки 30000 красных командиров.... время было такое ...ну если хочешь дерьмовое. Зато чуть позже при освобождение Варщавы советские войска потеряли 800000 человек убитыми.... как думаешь смыли они с себя вину за Катынь. Хренова, что польские паны про то не говорят....

Разные. Но суть сходна. Места массовых убийств. В Катыне - более масштабных. Хатынь - в Белоруссии. Немцы сожгли эту деревню и поубивали жителей. Сейчас там мемориальный музей. Катынь - это где-то на Смоленщине или Белгородчине (кажется) . Там НКВД расстреляло польских офицеров-пленных.

Про Хатынь вам уже рассказали правильно, это деревня в Белоруссии.
А Катынь - это под Смоленском (около 20 км) . Там сейчас сплошные леса, да и раньше так было. В одном таком лесу НКВД расстреляло пленных польских офицеров, попавших в СССР в период начала Второй мировой войны. Истребили их зверски - Сталин решил, что кормить такое количество народа в концлагере незачем.
Сейчас на этом месте красивый мемориал, построенный на польские деньги. Я там была, сильное впечатление производит.

Хатынь - деревня в Белоруссии, сожжена не немцами, а полицейским подразделением из украинцев. Так как вблизи этой деревни, партизаны грабанули обоз с продуктами (полицаев) . А Катынь - место ркасстрела польских военнослужащих. Вот про судьбу 30 000 (80 000?),военнопленных Красной Армии, захваченных при походе на Варшаву - все помалкивают (и поляки тоже).

Хатынь это деревня которую немцы сожгли вместе с людьми. А Катынь другое.