Судебные приставы "забрали" алименты в счет уплаты по исполнительному листу!!! см. пояснения

Ирина Тимошенко Ученик (222), закрыт 9 лет назад
Получаю алименты на ребенка из ПФ (т. к. у его отца инвалидность)... Деньги поступают на счет в Сбербанке... счет арестован. В день поступления, деньги "уходят" приставам (т. е. на уплату Моей (солидарной) задолженности за услуги ЖКХ). Мало того, что жилье не мое, я там уже не прописана, с зарплаты вычитают, с отпускных вычли.... ДОБРАЛИСЬ до алиментов!!! Справку у происхождении этих средств, предоставляю приставу ...раз пять за год. Поступают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО алименты!!! и за январь, ОПЯТЬ, "забрали"!!!!Пристав говорит, что виноват Сбербанк т. к. они не указывают "что это за деньги"...А он когда отправляет исполнительный лист, указывает "какие-то" статьи закона, чтоб они проверяли "происхождение" денег!!! Сбербанк дал выписку со счета, где указанно, что данные средства - зачисление пенсии.... а с пенсии "забирать" МОЖНО!!! В ПФ сказали, что средства перечисляют как алименты - а док-ты "скидывают" по электронке, одной папкой - "АЛИМЕНТЫ". И ЧТО ДЕЛАТЬ??? Открыть ребенку счет... тоже проблема.... бегать за разрешением, каждый раз.... Алименты всего 1286руб !!!просто Обидно!!! Перед школой - сняли, перед НГ- сняли, сейчас заболел, нужны лекарства - опять сняли!!!
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (223744) 9 лет назад
В Постановлении об обращении взыскания денежныхсредств в банках и др. кредитных организациях пристав указывает на ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве и обязывает банк выяснять рождение денег. Если происхождение денег подпадает под эту статью, то банк обязан сообщить об этом приставу. Посмотрите приложение №103 к приказу УФССП РФ от 11.07.2012 №318. Вам разбираться со Сбером.
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Огромное СПАСИБО!!! Вот этой информации мне не хватало. Искала на что сослаться... Спасибо!!!
Серый Искусственный Интеллект (223744) Судиться если надумаете с банком, то только в Москве, т. к. филиалы не являются юридическими лицами. Претензию банку напишите и приложите документы, что деньги приходят из ПФ как алименты. У них там бардак и они сами как хотят так и переделывают назначение поступивших денег, типа программа так разработана. Переведите деньги на почту, проблем не возникает, т. к. это ваше право. ПФ конечно будет брыкаться, но добивайтесь.
Елена ПутинцеваЗнаток (253) 8 лет назад
Спасибо огромное!!! очень очень помогли!
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 9 лет назад
Ничего не поделать. Все солидарные должники это терпят...
Переведи алименты на карту другого банка либо получай их по "Золотой короне".
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Я согласна платить!!! Но разве могут забирать алименты?
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Спасибо!!!
lapochka Мудрец (19166) 9 лет назад
Заведите счет в другом банке, например, райфайзенбанк, туда приставы не доберутся, и в ПФРФ дайте счет для перечисления алиментов, а на сбербанк они не будут идти, или пусть перечисляют не на счёт, а на почту, где вы будете ежемесячно их получать
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Блииин! Про почту я не подумала.... Так и сделаю! Но проучить их.... душа просит)))
lapochka Мудрец (19166) Гады, совсем обнаглели, в святое руку запустили
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Спасибо!!!
Рано Мудрец (16960) 9 лет назад
Напишите заявление туда откуда вам присылают, пусть через почту на ваш адрес. там указывают, что это алименты. Почему так мало платит алименты? Бывший платит за квартиру, платит алименты 10000р и на лекарства я у него беру. Правда пришлось его на работе попозорить и нажаловалась всем его родственникам и друзьям. Зато прошло после развода 5 лет и сейчас прекрасно общаемся.
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Спасибо! Общаемся мы, тоже, нормально. Пенсия маленькая - алименты маленькие... А место работы, квартиры, машины- я не контролирую, Да и "пожаловаться" мне некому... Захочет - Сам принесет! ..иногда через сына передает))). А советом Вашим - я воспользуюсь СПАСИБО!!!
Рано Мудрец (16960) Материнские чувства появляются с рождением ребёнка, а вот отцовские надо пинками будить. Он вам потом спасибо скажет. Осознание, что он отец придет только на старости лет, когда ему нужна будет помощь и он то воспользуется законом и заставит сына о себе заботится.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) 9 лет назад
Предоставьте доказательства, что поступившие средства это реально алименты и ваши деньги вам возместят. Ваших пяти раз в год недостаточно, должен быть доказан источник каждого перевода. И откройте счет для алиментов в другом банке, не в Сбере.
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Предоставляла! Заявление на возврат писала! ..не вернули. Сказали, что деньги уже перечислены в ЖЭК. Сходите к юристу или бух. в ЖЭК... объясните про ошибку, может они вернут.... ИДИОТИЗМ Правда!!!
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) ЖЭК деньги не вернет. А действия пристава надо обжаловать в суде.
Татьяна Олещенко Просветленный (28337) 9 лет назад
интересно, а по поводу собственного долга истерик нет?