Голосование за лучший ответ
Владимир РА
9 лет назад
НЕ подчиняется, но и независим.
Читаем "Закон о Центральном банке". Например, Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете. Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
И так далее. Ссылка на Конституцию не корректна. Конституцию детализируют Законы. (В Конституции еще сказано что образование и медицина бесплатна, что каждый имеет право на работу и т. д. Но кто же этого придерживается?). Одно бесспорно- количество денег (рублей) в стране странным образом привязано к наличию валюты и курса к ней. То есть, эмиссионный центр страны зависимый от поступления валюты. Как же вводятся в обращение рубли? Через покупку иностранной валюты, то есть тех же долларов. Сколько долларов положит в свою копилку ЦБ на столько он и напечатает рублей и пустит их в оборот. Всё это происходит через валютную биржу. В результате рублёвая масса напрямую привязана к долларовой. Можно считать, что рубли – это те же доллары, что «лежат» в ЗВР ЦБ, но перекрашенные в другие цвета и цифры на них стоят с определённым коэффициентом. Этот коэффициент слегка меняется со временем, но не сильно. По закону опять же ЦБ просто обязан поддерживать постоянный курс рубля. По отношению к доллару естественно. Также странно, что Центральный Банк РФ не имеет права кредитовать Правительство России ни при каких условиях и соответственно этот механизм ввода денег в экономику выключен вообще по действующему закону.
Gleb ShiryaevЗнаток (389)
9 лет назад
Самое веселое из ваших текстов это что наша эмиссия завязана на притоке долларов в страну. Где такая глупость написана? Откуда вы это взяли?
И что было в том законе почему его заблокировали? Вы читали? И почему Путин святой а Дума - массоны?
Nid Eres
9 лет назад
Был там в Голландии, в золотом веке Рабиновичь один, который всё это выдумал ...И начал эти дела с золотом прокручивать,,, На этой махинации Голландия до сих пор живёт, и им ещё на 1000 лет хватит ,,,Теперь, родственники того умника из ФРС, с начала прошлого века это вновь замурыжили, Но размах и временные диапазоны побольше раз в несколько ,,.
Пока всех, этот уклад и относительное спокойствие в мире устраивает...