А как пингвины дышат под водой?

Аникина Светлана Мыслитель (7109), закрыт 16 лет назад
Картинки приветствуются:)
Дополнен 16 лет назад
пы.сы.я тоже думала, что задерживают, но сомнение вызвало то, что плавать он могут ОЧЕНЬ долго..)
Лучший ответ
Katarina Solans Просветленный (20442) 16 лет назад
На одном вдохе императорский пингвин может проплавать под водой более 20 минут.
Учёные снабдили птиц датчиками в сосудах и микропроцессорами, записывающими уровни кислорода в течение погружений. Оказалось, что из-под воды пингвины возвращаются с минимальным уровнем содержания кислорода в крови, самым низким когда-либо зарегистрированным у животных. При этом низком уровне любые другие существа потеряли бы сознание, а также у них наблюдалось бы повреждение тканей, говорят специалисты. Исследователи предположили, что у пингвинов - более совершенный вариант гемоглобина, который позволяет нести больше кислорода, но главное - эффективно связывать и переносить кислород при низких его концентрациях. "Это позволяет пингвинам использовать накопленный в лёгких кислород полностью, а также обеспечивать более высокое содержание кислорода в тканях при низком его парциальном давлении.
Ученые были поражены, обнаружив, что пингвины используют ту же технику подъема, что и люди-водолазы: они останавливают крыльями подъем на полпути наверх и используют нейтральную плавучесть своего тела для постепенного подъема к поверхности.

Максим КалашниковМастер (1383) 16 лет назад
Интересная картинка, ведь белый медведь не может встретиться с пингвином, медведь живёт на севере, а пингвины на юге!!!
Остальные ответы
Tim Профи (675) 16 лет назад
они не дышат под водой!!
ff Оракул (90026) 16 лет назад
Они акваланги под яйцами прячут!
Ryan Профи (791) 16 лет назад
Они не дышат под водой, а просто задерживают воздух. во время плавания они периодически выпрыгивают из воды, подобно дельфинам для вдоха.
ZOMBEE Профи (837) 16 лет назад
никак они под водой не дышат- задерживают дыхание и ныряют, а на поверхности продолжают дышать. кстати, все теплокровные обитатели моря так делают.
mooncat Мастер (1575) 16 лет назад
Пингвин-птица и как все птицы дышит воздухом-ныряет, задерживает дыхаение и выныривает
Nusha Мастер (1515) 16 лет назад
По-моему, это вопрос-шутка!
Если мы окончили 10-11 классов средней школы, то знаем, что под водой млекопитающие и птицы дышать НЕ могут (если они не Ихтиандры) . У них нет такого органа, как жабры, с помощью которого рыбы "вытягивают" кислород из Н2О. А пингвины - птицы, это все помнят? Делаем вывод: пингвины под водой НЕ ДЫШАТ, также как и ловцы жемчуга.
Наташа Искусственный Интеллект (177158) 16 лет назад
Морские млекопитающие вроде китов и тюленей перед погружением схлопывают свои легкие, устраняя тем самым проблему азотного отравления на глубине.
Пингвины не имеют возможности опоржнять свои легкие, и потому во время погружения их легкие заполнены воздухом, из которого они берут кислород для длительного пребывания под водой.

з з Знаток (383) 16 лет назад
они не дышат под водой!!
Роман Бояркин Гуру (4262) 16 лет назад
У них жабер нет, они дышат, всплывая на поверхность!