Какой максимально возможной высоты может быть гора на Земле?

IL - 2M Гуру (2538), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Я имею ввиду не какая самая высокая гора на Земле СЕЙЧАС, а какой максимальной высоты гора МОЖЕТ быть чисто теоретически?
Лучший ответ
marat aminov Просветленный (33125) 10 лет назад
не выше 10-12км, при большей высоте подстилающие гору породы плавятся и гора погружается в мантию. самая высокая гора на земле (от основания до вершины) - вулкан Мауна-Кеа на Гавайях. его высота как раз 10км. на Марсе сила тяжести меньше, поэтому там гора Олимп имеет высоту 25км.
Остальные ответы
Сергей Тагай Просветленный (31953) 10 лет назад
Километров 10.Читайте Ивана Ефремова, он об этом писал. Он не только фантастом был, но и геологом, причём очень хорошим. На Марсе притяжение втрое меньше земного, потому там вулкан Олимп около 30 км высотой.
Иван Вседов Гуру (4606) 10 лет назад
Максимальная высота Эверест и есть предельно возможная высота на Земле.
Горы, как известно являются результатом тектонического движения плит, а движение в то время было максимально возможное. Эксперимент и теория совпали....