Стрепет. Кто это?
========СТРЕПЕТ=============
Крупная птица из семейства дроф. Достигает размеров тетерева и весит около 900 грамм. В окраске оперения преобладают рыжеватые тона с выраженными черными пестринами, зоб и шея пепельного оттенка, с ярко выраженным украшением – ошейником белого цвета, за ним располагается черная полоса, опять белая и черная.
---САМКА СТРЕПЕТА---
Клюв и радужная оболочка глаз окрашена в желтый цвет, ноги желто-бурые. Вот такой щегольской наряд у стрепета.
Оперение самочки более скромное, шея, голова и спинка в пестринках черно-желтого оттенка. В старину стрепет часто встречался под Орлом и под Тулой, в Башкирии, Поволжье, теперь же он практически не обитает на всей европейской территории страны. Область распространения птицы в настоящее время ограничена площадями целинных нераспаханных степей, которые расположены на юго-востоке нашей страны, в южной части Казахстана и Сибири. На зиму птицы улетают в Иран, Индию, Египет.
--БРАЧНЫЙ ТАНЕЦ САМЦА--
Название «стрепел» поясняет, что птица перед взлетом встрепенется, а потом уже отрывается от земли, расправив крылья. Старинное слово «стрепетать» означает — верещать, шуметь со свистом, верещать.
В народе птицу прозвали: свистокрыл, стрепел, хохотва, трясучка.
«Стрепет дрожит, трепещет в воздухе, как будто на одном месте, и в то же время быстро летит вперед. Всегда прямо, его полет производит дребезжащий свист, далеко слышный и неравнодушно слышимый охотниками. По крайней мере я уважал стрепетов больше всей степной дичи, разумеется, кроме дроф, которых мне стрелять не удавалось».
---ПОЛЁТ СТРЕПЕТА--
«Стрепет поменьше несколько старой тетеревиной курочки. Он, конечно, в восемь раз менее матерой дрофы, но сходен с ней во всем устройстве своих наружных и внутренних членов, кроме цвета перьев. Он преимущественно питается травой, но изредка глотает и насекомых; пища переваривается у него не в зобу, а в желудке; пух на теле имеет редкий, розовый и такого же цвета пушистые корни всех перьев; голова, шея, нос, ноги и весь склад стрепета — чисто куриный».
Самец стрепета.
«Весьма трудно передать зеленовато-серую пестроту перьев стрепета. Каждое перо, по бланжевому полю, испещрено в разные стороны идущими прямыми и извилистыми полосками, но правильно и однообразно расположенными; все же перья вместе на спине представляют общую
пестроту того же цвета с черноватыми пятнами, которая происходит от того, что одно перо складывается с другим своими темными полосками или извилинками: из этого составляются как будто пятна. Шея также пестрая, с дольными беловатыми полосками, головка черновата, а зоб и верхняя часть хлупи по белому полю испещрены, напротив, поперечными полосками; остальная хлупь вся белая и под крыльями подбой также белый; в крыльях три первые пера сверху темные, а остальные белые с темными коймами на концах; хвост короткий, весь в мелких серых пестринках; на каждом хвостовом пере, на палец от конца, лежит поперек темная узенькая полоска; ноги бледно-зеленоватого цвета».
---------------------------------------------------------
Читайте о стрепете==►ЗДЕСЬ
Птица.