Надо ли учить ребёнка ползать?

ОКа Мыслитель (6263), закрыт 15 лет назад
Малышке почти 8 месяцев, а она ни в какую не хочет ползать. Зато ходить очень даже хочет и обожает, когда её водят под ручки. Может не стоит учить ползать, пусть сразу ходит, как считаете?
Лучший ответ
Oльга Kрившич Мудрец (14151) 15 лет назад
Все дети развиваются по разному.
Ребенок сам знает что и когда делать. Если решил не ползать, а сразу ходить - значит так и будет.

А как вы его научите, даже если решите, что надо? Показывать будете? Объяснять? 10-месячному?
Нет, уж пусть сам решает. Главное, чтобы здоровенький был.
Остальные ответы
катя фомичева Просветленный (33470) 15 лет назад
многие дети не ползают а сразу идут
Nadegzda Мыслитель (6376) 15 лет назад
ну и хорошо! мой садиться и ползать начал только после того как пошел!!!! пошел в 9мес и 2 нед, а ползал уже после 10мес.)
Алёнушка Профи (645) 15 лет назад
Нет не надо! Поползёт когда ему нужно будет! Наш в 9 месяцев пополз.
Дарья Курденкова Знаток (250) 15 лет назад
нет конечно, не надо, он сам начнет ползать
B-A-K-I-N-E-C Ученик (106) 15 лет назад
Привет.. Я думаю сперва нужна учить ползать!!!
Светка Знаток (266) 15 лет назад
Мне кажется ползать надо. Мой пополз после девяти месяцев. Я так сильно переживала что он не ползает. Зато теперь замучилась, ползаем вместе. Он сильно устает когда ползает, стал лучше кушать и дольше спать. А не ползали мы потому что у нас был тонус в ножках, делали массаж и грели парафином....
Катеринка Мастер (2135) 15 лет назад
Можно для собственной радости и игры, а так когда он будет готов поползет.... а может и побежит сразу!!!!
Анна Просветленный (38940) 15 лет назад
Многие вообще не ползают, а мы вот все ползаем, ползаем, а ходить пока боимся.... нам 10 мес.
Надежда Мастер (1780) 15 лет назад
если бы сначала пополз фига он потом встал бы, они ползком такую скорость развивают.
Хитрая Лиса Просветленный (28849) 15 лет назад
Ползают обычно мальчишки (лентяи) , а девочки очень часто минуют стадию ползания и сразу начинают ходить. Нам 4,5 месяца (мальчик) , на прошлой неделе выяснилось, что мы оказывается очень даже уже ползаем назад, чуть с кровати не упали.
Creater Мыслитель (6568) 15 лет назад
на собственном примере
Рита Коршун Гуру (3195) 15 лет назад
Вот его я понять не могудо 8 месяв как ваш малш передвигался если не ползком-в ходунках то-ли... не мог же он оставаться 8 месяев бездвижнм-или в его на пол не сажали совсем-это не риториеский вопарос-ответьте пожалуйста для набирания опта
Ирина Т. Мастер (1809) 15 лет назад
ползать обязательно. Это этап развития.
Или сама научиться ползать, или можете помочь слегка.
Например когда ребенок сидит и тянется за игрушкой-немного игрушку отодвинуть, чтобы малыш оказался на четвереньках так сказать, и чуть чуть прополз)
kirstin Мыслитель (5881) 15 лет назад
мы не учили, в 8.5 только пополз, а потом очень скоро встал, пошел...
Светлана Авхадиева Ученик (146) 15 лет назад
мне знакомый неврапотолог сказал: Умение ползать - не показатель развития ребенка
таня Гуру (3261) 15 лет назад
А вы часто встречали взрослых людей, которые не умели бы ползать? Или даже школьников? я тоже не встречала
Ну вот и ваш, думаю, не будет исключением.
Вообще ползать очень полезно, но затавлять что-то делать (даже полезные вещи) - очень вредно :).
Верьте в своего малыша, в то, что у него все хорошо, все правильно, в то, то он прекрасный и развивается так, как надо. И помогайте ему делать то, что он сам хочет делать. Это ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, когда родители поддерживают детей - и больших, и маленьких. Вера и поддержка - редкие драгоценности в этой жизни. Подарите их своему малышу.