Какое животное может видеть на 360 градусов вокруг себя, не поворачивая голову?
Полный ответ и фото приветствуются.
ДополненМожно назвать несколько таких животных, если они существуют.
пауки и птицы самые глазастые: -) Причём прыгающие пауки и пауки скакуны глазастые в прямом смысле слова.
Удивительной особенностью паука-скакуна является его зрение. Много живых организмов видят только ограниченное пространство с помощью двух глаз и не способны видеть позади них. Но паук-скакун может видеть вокруг себя, включая спину, своими четырьмя парами глаз, размещенных на верхушке головы. Два из них выдвинуты вперед. Эти два больших глаза двигаются в глазницах вправо и влево, вверх и вниз. Другие 4 глаза на боках головы не могут видеть картинку полностью, но все же могут замечать любое движение вокруг них. Таким образом, паук может легко заметить добычу позади него.
Способность глаз паука-скакуна видеть независимо один от другого помогает животному видеть и замечать объекты более быстро. У прыгающего паука 8 глаз, а угол обозрения составляет 360 градусов, в то время как многие другие существа имеют два, четыре глаза.

За исключением сов, глаза у птиц располагаются не спереди головы, а по бокам, и видят птицы больше вбок, чем вперед. Поэтому общее поле зрения птиц очень велико. Воробьиные птицы и голуби могут, не поводя глазами и не ворочая головой, охватить сразу зрением до 300 градусов, У козодоев височный край глаза обращен слегка назад и поле зрения у него составляет 360 градусов. Это значит, что козодой может, не поворачивая головы, совершенно свободно замечать, что происходит впереди него, сбоку и сзади.
Хищная птица не видит, что происходит сзади нее, да ей это и не нужно. Она нуждается только в переднем и частично в боковом зрении. А если надо рассмотреть, что происходит позади, хищник поворачивает голову, как и сова, назад, нацеливая на интересующий его предмет свое бинокулярное зрение.
Утка в этом отношении — прямая противоположность ястребу. Ей полезно видеть, что происходит сзади, причем видеть, так сказать, мимоходом, не поворачивая головы. Вот она пропускает через клюв жирный ил на берегу водоема. Видеть здесь особенно нечего. Пусть лучше глаза следят за тем, что происходит сзади. Видеть сзади нужно утке и во время полета. А что, если сзади хищник? И утка действительно может заметить его, не поворачивая головы. Вот что значит поле зрения в 360 градусов!

козодой http://www.floranimal.ru/gallery/big/3374.jpg
Вальдшнеп
А зачем фото?? ? Вы хамелеонов не видели ни разу??.. им голову крутить не надо.. . аппарат глаза у них устроен таким образом, что глазное яблоко поворачивается нв 180... вот два глаза и дают вместе 360
У козодоев височный край глаза
обращен слегка назад и поле зрения у него составляет 360 градусов. Это
значит, что козодой может, не поворачивая головы, совершенно свободно
замечать, что происходит впереди него, сбоку и сзади. Выгодное положение
для этой птицы! Ведь козодой ловит свою добычу, мелких насекомых, в
воздухе. Если он будет гоняться только за тем, что приметил спереди, сыт не
будет. Полет у козодоя ловкий, верткий. Что ему стоит, приметив мелькнувшую
сбоку или даже сзади добычу, сразу развернуться и схватить ее своей широкой
пастью. Для этого и надо прежде всего заметить эту добычу, т. е. видеть во
время полета и спереди, и сзади.
Я знаю насекомое-муха.