Скажите пожалуйста, обязательно ли положение об отделе кадров?

СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ПО ШАХМАТАМ И ШАШКАМ Знаток (376), закрыт 9 лет назад
Скажите пожалуйста, обязательно ли положение об отделе кадров, если у нас нет такого отдела, у нас есть лишь секретарь, который ведет всю работу?
Лучший ответ
Татьяна Феофанова Мудрец (15628) 9 лет назад
Делаете приказ, которым назначаете секретаря ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ХРАНЕНИЕ, ВЕДЕНИЕ И ВЫДАЧУ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК. Ну и в должностную инструкцию ему добавьте это.
Приказ такой может запросить ГИТ при проверке, поэтому лучше пусть он будет. А все остальное...
нет отдела - нет положения.
СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ПО ШАХМАТАМ И ШАШКАМЗнаток (376) 9 лет назад
спасибо! скажите, может подскажите как поступить. У нас где-то с 2008 года не ставился табельный номер в личном деле сотрудника. А бухгалтер в своей программе выставляет свой табельный номер, по сути просто нумерация по порядку. Как теперь быть?
Проставьте по нумерации буха, там все должно быть правильно (если бух нормальный)
Остальные ответы
Юрист Юрист Оракул (91750) 9 лет назад
нет, конечно. нет отдела - нет положения. а вот положение о кадровом делопроизводстве - не помешает
Елена Мудрец (14125) 9 лет назад
Татьяна права - нужен приказ о возложении обязанностей...

Перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ кадровых документов. Все остальное - на усмотрение компании.

Правила внутреннего трудового распорядка (Ст. 189, 190 ТК РФ) срок хранения год (после замены новыми)
Положение о защите персональных данных работников (Ст. 86 ТК РФ) срок хранения 5 лет
Положение об оплате труда (Ст. 135 ТК РФ)
Трудовой договор (Ст. 16, 56-59, 67 ТК РФ) срок хранения 75 лет
Приказы по личному составу (о приеме, переводе, предоставлении отпуска, направлении в командировку, увольнении) (Ст. 68, 62 ТК РФ; постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. №1) срок хранения 75 лет
о предоставлении очередных и учебных отпусков, краткосрочных внутрироссийских командировках срок хранения 5 лет.
Штатное расписание (Ст. 15, 57 ТК РФ; постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. №1) срок хранения - постоянно
График отпусков (Ст. 123 ТК РФ; постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. №1) срок хранения - год
Личная карточка работника (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 «О трудовых книжках» (п. 12); постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. №1) срок хранения 75 лет
Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (Ст. 91, 99 ТК РФ; постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. №1) срок хранения - год
Трудовая книжка (Ст. 65, 66 ТК РФ; постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 «О трудовых книжках»; постановление Минтруда России от 10 октября 2003 г. №69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек») срок хранения до увольнения работника, невостребованные не менее 50 лет
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 (п. 40-41);постановления Минтруда России от 10 октября 2003 г. №69 /п. 5 ст. 9/) Срок хранения 50 лет
Журнал учета мероприятий по контролю (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)») Срок хранения 50 лет
Заявления работников об увольнении по собственной инициативе, отпуске (Ст. 80, 122, 127, 128 ТК РФ) срок хранения 75 лет
Должностные инструкции (Письмо Роструда от 09.08.2007 № 304260, Письмо Роструда № 352061, ГОСТ Р 6.302003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»
Срок хранения 3 года (после замены новыми) либо 75 лет в составе личных дел (если это индивидуальные инструкции)